Чемпиона Эстонии "Калев/Крамо" в столице Татарстана представлял президент клуба Ивар Валдмаа. Там же и сделан этот совместный снимок.

Илона Корстин - дочь известного российского специалиста по общефизической подготовке Калью Корстина, который родился в Кохтла-Ярве. В недавнем интервью Delfi Калью говорил, что у него в Нарве живут младший брат и мама.

Сама Илона родилась в 1980 году в Ленинграде. После развода родителей молодая баскетболистка во второй половине 90-х уехала с мамой во Францию, где она провела несколько сезонов.

В составе сборной России атакующая защитница трижды становилась чемпионкой Европы, дважды завоевывала бронзовые медали на Олимпийских играх, в ее коллекции и две серебряные награды с чемпионатов мира.

В баскетбольных кругах широко обсуждался эпизод с участием Корстин на чемпионате-Европы-2011, когда россиянка одним ударом уложила на паркет соперницу из Великобритании (смотрите видео). За это нарушение ФИБА оштрафовала Корстин на 5000 долларов.

В церемонии жеребьевки Единой лиги ВТБ Илона принимала участие вместе с руководителем Администрации президента России Сергеем Ивановым и с первым заместителем президента ВТБ Банка Василием Титовым. В столицу Татарстана Илона прибыла в качестве действующей спортсменки, но уже через день после жеребьевки она объявила о завершении спортивной карьеры.

В Казани Корстин рассказала о необычно звучащем для многих россиян имени Илона. Родители хотели назвать ее Юлией. Но приехавшая в Ленинград из Эстонии бабушка воспротивилась, предложив на выбор эстонские имена - Хелью, Хейди, Илона..."Вот так я и стала Илоной", - смеясь заметила Корстин.

Поделиться
Комментарии