Премьера фильма состоится 4 августа в кинотеатрах Аpollo. Увидеть картину можно будет и на Delfi. Для 45-летнего Маазика эта лента — дебют в документальном кино. Накануне премьеры Delfi встретился с режиссером спортивного фильма.

- Предложение поработать над лентой я получил примерно за полгода до начала Евробаскета от продюсеров Марии Авдюшко и Пилле Рюнк. Мне это было интересно, поскольку захотелось попробовать себя, скажем так, в больших формах. Самое сложное для нас началось, когда турнир в Риге для сборной Эстонии завершился.

- Поясните, пожалуйста.

- С моим коллегой оператором Женей Быстровым мы отсняли 300 часов материала. Представляете?! Я два месяца не знал, что дальше мне делать. Первая версия фильма была два часа, но для документального кино это очень много. Пришлось резать еще. Много интересных кадров в картину так и не попали.
Evgeni Bõstrov ja Hindrek "Masa" Maasik

- Например?

- В ходе подготовки к Евробаскету сборная Эстонии участвовала в контрольном турнире в Тбилиси. Мы были с командой в грузинской столице. К сожалению, ни один из эпизодов этой поездки в окончательный вариант фильма — его продолжительность 74 минуты — так и не попал.

- Вы жили бок о бок с командой, сопровождая ее каждый шаг. Как реагировали игроки и тренерский штаб сборной Эстонии на такое внимание?

- Поначалу, конечно, была некоторая настороженность. И это понятно — мы все-таки к баскетболу прежде не имели прямого отношения. Но спустя два месяца мы стали для ребят своими. "Чувак, ты свой", — такие слова я услышал от игроков в автобусе, когда мы возвращались с командой из Риги.

- Кто главные герои вашей картины?

- Баскетболисты сборной Эстонии, пробившиеся после долгого перерыва в финальный турнир чемпионата Европы, и ее преданные болельщики, очень эмоционально переживавшие за команду в Риге.

- Что вы считаете своей творческой находкой, работая над этой картиной?

- Нам удалось показать закулисье баскетбола. Что видят обычно зрители? 40 минут борьбы на площадке и послематчевые интервью. Наша камера в Риге работала в раздевалке сборной Эстонии, куда посторонним вход запрещен. Эти кадры, думаю, будет интересно посмотреть не только любителям баскетбола.

- Вы снимали клипы для "Дискотеки Аварии", Валерии, Жасмин, Жанны Фриске, Димы Белана, делали официальные фото президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, скоро выйдет на экраны документальная спортивная лента. Как вам удается получать такие разнопрофильные заказы?

- У каждого случая своя история. У меня снято около 300 музыкальных клипов. Правда, не все из них увидела широкая публика. Например, с Валерией мы за три дня сняли в Таллинне три клипа, но по независящим от меня причинам зрители увидели только "Таю".

- В вашем инстаграме много кадров посвящено завершившемуся недавно Евро-2016. Нет ли у вас желания снять документальный фильм о футбольной сборной Эстонии?

- Идея неплохая. Но для начала наши футболисты должны повторить достижение баскетболистов и пробиться в финальный турнир чемпионата Европы.

Поделиться
Комментарии