В первом розыгрыше этого турнира - он начнется - предстоящей осенью - выступят 56 клубов из 30 стран.

В групповой стадии турнира сыграют 32 команды, разбитые на четыре группы. Гарантированные места, исходя из рейтинга национальных федераций, получат 24 клуба. Обладатели остальных восьми мест определятся в ходе квалификации, в которой выступят 32 команды. Среди участников квалификации - она стартует 27 сентября - будет и чемпион Эстонии. Чтобы попасть в групповую стадию Лиги чемпионов, необходимо преодолеть два квалификационных раунда.

Лига чемпионов создается в противовес Евролиге, в которой выступают ЦСКА, "Барселона", "Олимпиакос"... Чтобы привлечь в свои ряды эти команды, ФИБА-Европа угрожает дисквалифицировать национальные федерации за участие их клубов в Евролиге.

Сами гранды европейского баскетбола не горят особо желанием играть в новом турнире, поскольку предлагаемые финансовые условия ниже, чем в Евролиге. Каждая команда, попавшая в групповой турнир Лиги чемпионов, получит по 100 000 евро, а общий призовой фонд составит 4,4 млн евро. Еще примерно 30 млн евро организаторы готовы разделить между участниками в качестве бонуса. Для сравнения: организаторы Евролиги готовы платить клубам 36-45 млн евро.

Поделиться
Комментарии