Этот поединок, завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0, признан договорным.

Согласно версии украинских футбольных органов, ”Металлист”, дабы гарантировать себе три очка в матче с львовянами, передал через посредника представителю ”Карпат” 110 000 долларов, которые были распределены между игроками:  футболисты основного состава львовского клуба получили за ”нужный” результат по 10 000 долларов, а запасные, среди которых был и молодой эстонский легионер Сергей Зенев, по 5000 долларов.

Зенев подписал контракт с "Карпатами"  за пару месяцев до того злополучного матча.  Ему еще не исполнилось в то время и 19 лет. Вполне понятно, что ничего от него тогда не зависело. В игре с "Металлистом" бывший форвард ТФМК  вышел на замену во втором тайме.

История с денежным подкупом выплыла наружу в 2010 году. Федерация футбола Украины признала тогда матч договорным. Футболисты ”Карпат”, принимавшие участие в игре с харьковчанами, были дисквалифицированы на три года условно и оштрафованы. Зенев, согласно решения украинского Контрольно-дисциплинарного комитета, должен был выплатить 5000 долларов. Харьковчан лишили бронзовых наград, с обеих клубов должны были снять по 9 очков.

Руководители ”Металлиста” и ”Карпат”, недовольные таким решением, обратились в Спортивный арбитражный суд. Дело в Швейцарии рассматривалось очень долго. Наконец, в начале августа было оглашено решение. Апелляция клубов была удовлетворена частично: очки снимать с них не стали, но зато каждый клуб оштрафовали на 25 000 долларов. "Металлист" лишили бронзовых медалей,  несколько игроков и футбольных функционеров оштрафованы и дисквалифицированы.

Что касается Зенева, то его имя не фигурирует в пресс-релизе Спортивного арбитражного суда Лозанны. Как сообщает официальный сайт львовского клуба,  в отношении Зенева остается в силе решение украинских дисциплинарных органов: штраф 5000 долларов и трехгодичная условная дисквалификация с двухлетним испытательным сроком.

Неприятная история с матчем пятилетней давности может аукнуться ”Металлисту” на следующей неделе. Харьковчане вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов, но УЕФА намерен провести дисциплинарное расследование. Не исключено, что харьковский клуб, несмотря на недавнюю смену владельца, будет исключен из Лиги чемпионов.

Поделиться
Комментарии