Первый поединок соперников, состоявшийся неделю назад в Стамбуле, завершился победой "Фенербахче" со счетом 1:0. Ситуация обязывала питерцев играть дома только на победу.

Фанаты устроили огненное шоу
Соответствующий настрой был создан еще перед стартовым свистком арбитра. На "Газпром-Арену" автобус с футболистами "Зенита" въехал по огненному коридору.

Такое впечатляющее файер-шоу болельщиков "Зенита" подействовало на подопечных Сергея Семака лучше всяких слов. Хозяева поля очень активно начали поединок. Уже на четвертой минуте Магомед Оздоев открыл счет. Ближе к концу первого тайма новобранец питерской команды Сердар Азмун увеличил преимущество.

Однако перед самым перерывом "Зенит" получил неприятный удар: турки сократили разрыв до минимума - счет 2:1 выводил в следующий раунд Лиги Европы "Фенербахче".

После перерыва "Зенит" много атаковал и забил-таки столь нужный третий гол. На 76-й минуте ворота соперника поразил Азмун.

"Краснодар" поддержал "Зенит"
В следующую стадию турнира пробился и другой представитель российского футбола "Краснодар", сыгравший в Германии вничью с леверкузенским "Байером" - 1:1 (первый матч - 0:0).

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится 22 февраля. Финал этого турнира будет принимать в мае Баку.