Хозяева поля нанесли россиянам первое поражение в отборочном турнире - 1:0 (1:0).

Единственный мяч в этой встрече был забит в дебюте поединка. Стартовый натиск португальцев увенчался успехом на 9-й минуте - после розыгрыша штрафного отличился Элдер Поштига.

По ходу первого тайма россияне вынуждены были сделать две вынужденные замены. Несмотря на перестановки в составе, подопечные Фабио Капелло мало в чем уступали сопернику. У россиян было несколько возможностей сравнять счет, но их подвело исполнительское мастерство. А в конце первого тайма судья из Словении не назначил пенальти в ворота хозяев поля.

После матча в Лиссабоне на первое место в турнирной таблице группы F поднялась Португалия - 14 очков (после семи сыгранных встреч). У России 12 очков, но она провела на два матча меньше.