1 марта Футбольный союз Эстонии назначил временную дисквалификацию 38-летнему Грузнову и еще семи лицам сроком на один год.

Все они проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу - его расследует Госпрокуратура - о манипулировании результатами футбольных матчей с участием нарвского "Транса".

Бурдаков против Похлака

Дисквалификация, оглашенная в первый день весны, действует на соревнованиях, проводящихся под эгидой ЭФС, и охватывает все виды футбольной деятельности.

С момента вынесения решения Дисциплинарной комиссии ЭФС прошло полтора месяца, но Грузнов  по-прежнему проводит тренировки юношей и девушек нарвского "Транса", в чем убедились репортеры Delfi, побывавшие на днях в Нарве. "Транс" технично обошел решение Футбольного союза.

"Не понимаю, почему Бурдаков (президент футбольного клуба "Нарва Транс" - Прим. Delfi) так держится за Грузнова?" - удивляется глава ЭФС Айвар Похлак.

"А как я могу уволить из клуба Грузнова? - разводит руками Николай Бурдаков. - Объясните мне. На основании решения ЭФС? Грузнов у нас - работник стадиона: он открывает ворота, выдает мячи, сторожит объект и помогает клубу в проведении тренировок. На следующий день после увольнения он обратится в Комиссию по трудовым спорам и выиграет дело. Кто будет тогда ему выплачивать компенсацию? Похлак? Давайте все же дождемся решения суда. К тому же мне не так-то легко в Нарве найти замену лицензированному тренеру. Что касается наложенной дисквалификации, то Грузнов не будет руководить юношескими  командами во время матчей чемпионата Эстонии".

Грузнов подал апелляцию

Сам Грузнов, несмотря на не очень приятную тему для разговора, ответил в Нарве на вопросы Delfi.

- Виновным я себя не считаю, - заявил бомбардир. - У меня был счет в букмекерской конторе Triobet, но я его закрыл лет пять назад. О чем и заявил в полиции.

- Сколько раз с вами беседовали следователи?
- Дважды. Первый раз в Нарве. В тот день у меня в квартире проводили обыск, в ходе которого изъяли компьютер и мобильный телефон. Второй раз приезжал по повестке в Таллинн.

- Как вы намерены доказывать свою правоту?
- Я подал апелляцию на решение Футбольного союза. Сейчас ищу адвоката, который будет защищать мои интересы в суде.

- Судя по некоторым публикациям, результатами матчей нарвского "Транса" манипулировало некое организованное сообщество, часть членов которого находилась на поле, а часть - за его пределами.
- Повторяю: виновным я себя не считаю. И ни в каких договорных матчах я участия не принимал.

Поделиться
Комментарии