В рамках рассмотрения ее иска спортсмен согласился на перечисление 50 процентов заработка в клубе и иных доходов исключительно на банковский счет бывшей гражданской жены и полностью под ее контроль. По информации российских СМИ речь идет о сумме 5 млн рублей в месяц (примерно 100 000 евро). Статьи расходов этих денег строго регламентирует Семейный кодекс – содержание, воспитание и образование детей.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" из суда, на итоговое заседание пришли оба спорщика, причем спортсмен – впервые. Обсуждение деталей заняло больше 11 часов. По данным "Фонтанки", договоренность несколько раз была под угрозой срыва.

Соглашение включает взаимные уступки. Аршавин отозвал требование "половинить" перечисляемые деньги между счетом Барановской и счетами детей (по предварительным данным, по 2,5 млн рублей в месяц из заработанных только в "Зените". – Ред.). В этом случае женщина могла бы распоряжаться "детской" суммой только с согласия органов опеки и попечительства.

В свою очередь, Юлия Барановская отозвала требование к Аршавину о выплате алиментов за прошлый период с июня 2013 года (порядка 60 млн рублей. – Ред.). Этот пункт был основным препятствием для мирового соглашения.

Мировое соглашение стороны заключили в русле российского законодательства. 50-процентные алименты действуют для Аршавина до декабря 2023 года, то есть совершеннолетия старшего сына. До апреля 2026 года футболист будет переводить треть заработка и доходов еще одному сыну и дочери, а до августа 2030 года в пользу дочери – четверть. К тому времени Аршавину исполнится почти 50 лет.

Поделиться
Комментарии