В гливицкий "Пяст" Васильев перешел летом 2017 года после успешного выступления в белостокской "Ягеллонии". Его контракт изначально был рассчитан на три года.

Васильев и "Пяст" договорились
Однако в нынешнем сезоне Васильев не попал в заявку "Пяста" и вынужден был тренироваться с молодежной командой, выступающей в шестой лиге польского первенства. За досрочное расторжение соглашения по инициативе клуба футболист вправе был рассчитывать на компенсацию, однако "Пяст" платить ее не хотел.

"В какой-то момент обе стороны получили сигнал, что можно договориться. Не могу сказать, что это был простой процесс, но в итоге мы достигли результата. Если бы меня он не удовлетворял, я бы не принял это предложение", - приводит слова Васильева Soccernet.

"Возвращаюсь в Эстонию. Жизнь покажет, что будет дальше", - добавил 34-летний футболист.

Футбол и Бандера
Тем временем в Польше большой резонанс вызвал эпизод с бывшим одноклубником Васильева по "Ягеллонии" Тарасом Романчуком. По словам уроженца Украины, игрок плоцкой "Вислы" Доминик Фурман назвал его во время матча "бандеровцем". Случилось это на 60-й минуте, когда Романчук грубо сыграл против соперника.

"Моя семья была замучена бандеровцами. Как он может такое говорить?", - возмущался после матча родившийся в Волынской области 27-летний Романчук.

Однако никаких доказательств в свою пользу Романчук привести не может. Судья матча не отразил этот инцидент в рапорте. Фурман и руководство "Вислы" опровергают обвинения Романчука. Однако этим скандалом заинтересовалась польская полиция. Начато расследование.

В прошлом году Романчук получил польское гражданство и уже успел сыграть один матч за сборную Польши. С украинскими журналистами футболист принципиально не общается.

Кто такой Степан Бандера?
За организацию политических убийств гражданин Польши Степан Бандера в 1936 году был приговорен в Варшаве к смертной казни, которое позже было заменено пожизненным заключением. Отбывал срок в польских тюрьмах. Вышел на волю в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу.

После нападения Германии на СССР вместе с другими деятелями украинского националистического движения был арестован германскими властями за несанкционированную попытку провозглашения самостоятельного украинского государства. Бандера был помещен под домашний арест, а позже отправлен в концлагерь Заксенхаузен. На свободу он был выпущен в сентябре 1944 года.

Позже Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН). В 1959 году был ликвидирован агентом КГБ в Мюнхене - было ему тогда 50 лет.

В последние годы в городах Украины появились проспекты и улицы Степаны Бандеры. В Польше отношение к лидеру ОУН - он считается символом борьбы за украинское государство - негативное.

Поделиться
Комментарии