Приехавший в Эстонию полтора года назад Яо Сильвен Куасси должен был отправиться на испытания в футбольный клуб "Инфонет", но его задержали в аэропорту и он до сих пор в центре для беженцев в Вао. В понедельник Eesti Päevaleht писал, как он прибыл из Армении в Эстонию с абсолютно корректными документами, но когда полиция связалась с футбольным клубом, там решили отозвать приглашение на тестирование.

Eesti Päevaleht попросил у Департамента полиции и погранохраны дополнительных объяснений, почему мужчину задержали, если позднее суд посчитал, что для его помещения в центр задержания в Харку отсутствуют основания. По словам ведущего чиновника по миграционному надзору Департамента полиции и погранохраны Катрин Таммекун, в ходе проверки в аэропорту выяснилось, что несмотря на семидневную визу и приезд на футбольные испытания, у Куасси при себе было очень много вещей, которые вызвали подозрения.

"Например, у него в чемодане была копия паспорта его матери, копии удостоверяющих личность документов его спутницы жизни и свидетельства об окончании учебных заведений. Также у него при себе было множество документов на иностранном языке, много квитанций о снятии наличных денег, телефонные номера и адреса организаций Скандинавских стран, — перечислила она. — Помимо этого у него были при себе различные фотографии его плохого быта в Армении и его предполагаемых знакомых".

Утверждал, что у него больше денег

По словам Таммекун, разговаривая с пограничниками, Куасси утверждал, что на его банковской карте 1000 евро. "В ходе проверки выяснилось, что на самом деле у мужчины было всего 40 евро", — констатировала она.

Виза была выдана Куасси с 24 февраля 2015 года по 2 марта 2015 года, с пребыванием в стране на протяжении семи дней. "2 марта он должен был покинуть страну. Но обратный билет у него был на 3 марта", — сказала Таммекун. Следовательно, Куасси пришлось бы переоформить свой авиабилет. Столько денег у него не было, и выяснилось, что и клуб не был согласен заплатить за него и отозвал свое приглашение. Поэтому виза Куасси была признана недействительной, а денег на обратный перелет у него не было.

"После аннулирования визы мужчина посчитал, что в страну, откуда он приехал, он вернуться не может, потому что там плохие условия жизни, и он ходатайствовал об убежище в Эстонии, — сказала Таммекун. — Ходатайство мужчины об убежище было отклонено и в выдаче вида на жительство ему было отказано, потому что ходатайство о международной защите посчитали необоснованным. Он обжаловал это решение, и сейчас идет судебное производство".

Поделиться
Комментарии