Участники демонстраций, жители крупнейших городов Бразилии, протестуют не только против удорожания билетов на городские автобусы - оно было конкретным поводом для протестов в Сан-Паулу - и не только против расходов на чемпионат мира, но и в целом против коррупции и социального неравенства, увязывая все эти явления между собой.

В Бразилия в понедельник демонстранты прорвали оцепление парламента и забрались на крышу здания.

В Сан-Паулу руководство правоохранительных органов заранее провело переговоры с организаторами протеста, чтобы избежать новых столкновений.

В субботу в столице Бразилиа люди пытались прорваться к стадиону, где проходил матч международного Кубка конфедераций - этот турнир с участием лучших сборных всех континентов считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира.

Полиция рассеяла демонстрантов при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа.

Протест против 20 сентаво

Десятки человек, включая нескольких журналистов, получили травмы.

Затем то же повторилось в Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти, где демонстранты также пытались прорваться к стадиону во время матчей Кубка конфедераций. Здесь полиция также применила резиновые пули и газ.

Демонстранты обвиняют полицейских в том, что они вышли за рамки необходимого и разумного, стреляя резиновыми пулями по мирным гражданам. Полиция утверждает, что действовала в рамках закона, но обещает провести расследование.

Начались же протесты с Сан-Паулу, где 2 июня власти объявили о подорожании билетов на автобус с 3 реалов (1,40 доллара США) за одну поездку до 3,20 реала.

Объяснения властей, что цены на билеты растут гораздо медленнее, чем все остальные цены, не помогли.

Поделиться
Комментарии