По данным издания, в ноябре 2010 года, за три недели до заседания исполкома ФИФА, на котором Катар был выбран местом проведения ЧМ, телекомпания ”Аль-Джазира” подписала с ФИФА контракт на показ футбольных матчей на Ближнем Востоке и в Северной Африке с 2015 по 2022 год. Общая сумма контракта составила 400 миллионов долларов, причем 100 миллионов из этой суммы были прямо прописаны как бонус ФИФА в случае, если Катар получит право на проведение чемпионата.

”Аль-Джазира” принадлежит шейху Катара Хамаду бин Халифе Аль-Тани. Сумма контракта, отмечает The Sunday Times, примерно в пять раз превышает аналогичные соглашения на ТВ-показы матчей для ближневосточного региона.

Через три года дочерняя компания ”Аль-Джазиры” beIN заключила с ФИФА еще один контракт, на 480 миллионов долларов. Издание напоминает, что тогда комиссия под руководством Майкла Гарсии проводила расследование коррупции в ФИФА, в том числе при определении стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Вскоре после этого контракта ФИФА отказалась публиковать полную версию отчета, несмотря на публичные требования Гарсии сделать это.

В ФИФА пока не комментировали ситуацию.

Поделиться
Комментарии