Для обеих команд предстоящий поединок является последней репетицией перед отборочными матчами чемпионата Европы. Сборная Эстонии встречается в воскресенье с Сан-Марино, финны - с Венгрией.

В составе финской команды в матче Эстонией ожидается дебют 29-летнего защитника московского "Динамо" Бориса Ротенберга. Футбольная биография уроженца Ленинграда необычна.

Его папа Борис Ротенберг-старший в молодости занимался в одной секции дзюдо со своим старшим братом Аркадием и Владимиром Путиным. Это знакомство помогло ему со временем стать миллиардером.

Ротенберг-старший женился в Ленинграде на Ирине Харанен. Супруга подарила ему двух сыновей - Романа (он сейчас вице-президент хоккейного клуба СКА) и Бориса, который увлекся футболом. В 1991 году семья переехала по линии ингерманландских переселенцев в Финляндию.

Профессиональная карьера Бориса Ротенберга-младшего началась в 2003 году в финском "Йокерите", который тогда тренировал бывший наставник "Левадии" Паси Раутиайнен, а за команду выступал Константин Нахк (Колбасенко). Правда, за "Йокерит" 17-летний футболист так и не провел ни одного матча

Затем Ротенберг подписал контракт с "Зенитом", за который он также не сыграл ни одной встречи. Футболиста отдавали в аренду в различные клубы - "Шинник"(1 матч), "Сатурн" (0), "Химки" (13), "Макккаби" Тель-Авив (0), "Алания" (15).

Его отец к этому времени стал долларовым миллиардером, поставляя трубы для "Газпрома" и основав банк.

В 2011 году практически не имеющий игровой практики Ротенберг-младший заключает контракт с московским "Динамо". После годичного пребывания на скамейке запасных он отправляется в аренду в "Кубань" (0) и кипрский "Олимпиакос" (13).

Регулярно выходить на поле в составе "Динамо" защитник стал лишь минувшей весной. Его отец, Борис Ротенберг-старший, в прошлом году стал стал президентом московского "Динамо". Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов поначалу выпускал футболиста на замену, а под занавес сезона доверил место в основном составе. Выяснилось, что Ротенберг мало в чем уступает другим российским игрокам. Поскольку у игрока было финское гражданство, защитник откликнулся на предложение Финского футбольного союза и готов показать свое мастерство в поединке с Эстонией.

Поделиться
Комментарии