Самый большой спорткомплекс самого большого спортобщества нуждается в реконструкции. Согласно идее руководителя спортобщества "Калев" Александра Таммерта, здесь может быть построен новый современный спортивный центр, а главная арена должна стать национальным стадионом, передает "Актуальная камера".

"Главная идея — это мультифункциональность. Чтобы можно было и танцевать, и спортом заниматься. На стадионе должно быть 30 000 сидячих мест, чтобы можно было провести чемпионат Европы по легкой атлетике или же по футболу", — говорит Таммерт.

Когда-то лет семь тому назад подобную идею вынашивал и президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. Но сегодня стадион "Калев", как и проведение чемпионата Европы в Таллинне, не входят в список главных приоритетов футболистов. По мнению Похлака, прежде чем браться за такой проект, нужно четко продумать как в будущем использовать все объекты.

"Ключевой вопрос для стадиона конечно состоит в том, как использовать помещения, которые будут под трибунами. Например, у нас был проект, что под трибунами будет находиться кафедра физкультуры Таллиннского университета, со своими маленькими спортзалами. Финансовый вопрос — главный и самый сложный, когда речь заходит о строительстве", — подчеркнул Похлак.

По мнениям специалистов, на реконструкцию стадиона "Калев" может потребоваться от 30 до 50 миллионов евро. На сегодняшний день таких денег в бюджете нет.

"Нигде не сказано, что эстонское государство в одиночку должно финансировать перестройку "Калева" в национальный стадион. "Калев" не принадлежит государству", — сказал вице-канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене.

Судьба стадиона "Калев" должна решиться в марте следующего года

Поделиться
Комментарии