К тому же весной в клубе произошла очередная смена тренера. Российский специалист Сергей Францев, который привел силламяэский "Калев" в 2014 году к серебряным медалям, из-за расхождения во взглядах с руководством клуба, покинул команду. Завершал сезон "Калев" с другим россиянином Денисом Угаровым.

В новогоднем интервью президент силламяэского клуба Александр Стародубцев подвел итоги сезона. Приводим некоторые фрагменты его выступления, размещенного на официальном сайте "Калева".

"Для нас сезон получился в принципе не очень хорошим. И смена главного тренера обусловлена тем, что Сергей Францев не смог добиться тех результатов, которые мы от него ждали, хотя команду мы подобрали под него из квалифицированных игроков. Говорить о том, что он не нашёл общего языка с руководством клуба – я думаю это лукавство, поскольку мы шли ему навстречу и прислушивались к его мнению.

Может быть стоило оставить Сергея Францева на посту главного тренера. Но мы хотели видеть команду победительницу, хотели видеть золотые медали в кармане, а увидели... большую фигу. Было очевидно, что на золото мы уже не тянем, а оставлять такого дорогого тренера у нас не было возможностей.

Смена тренера повлияла на команду негативно. В первые дни команда не приняла его. Впоследствии тренеру удалось найти с игроками общий язык, но для нас это означало то, что мы ситуацией в команде не владеем.

По окончании сезона речь шла о закрытии клуба. Мы, действительно, рассматривали вариант закрыть клуб, инициировать процедуру банкротства и начать играть заново с первой лиги. У нас образовалась дыра в бюджете в 200 000 евро, а это зарплаты игроков, расходы на топливо, транспорт...Но посовещались, поговорили, подумали и решили, что какой-то выход из ситуации мы найдём. И в принципе – мы его нашли".
Aleksandr Starodubtsev ja Sergei Frantsev
Поделиться
Комментарии