Сборная Эстонии заработала первое очко в отборочном турнире

(10)
Sergei Lepmets aktsioonis
Sergei Lepmets aktsioonisFoto: CHINE NOUVELLE/SIPA, Scanpix/

В отборочном матче чемпионата Европы по футболу сборная Эстонии сыграла в Минске вничью с Беларусью - 0:0. Подопечные Карела Воолайда заработали первое очко в турнире. Портал Delfi вел текстовую онлайн трансляцию поединка Беларусь - Эстония.

Обе команды имели шансы открыть счет, но забитых мячей зрители на стадионе "Динамо" не увидели.

Васильев: "Штанга стояла не в том месте"
В составе сборной Эстонии мог отличиться в первом тайме Константин Васильев, однако его удар отразила штанга. У белорусов две хорошие возможности имел Станислав Драгун, но оба раза прекрасно сыграл вратарь сборной Эстонии Сергей Лепметс.

"К сожалению, штанга стояла немного не в том месте, - заметил после матча Васильев. - У меня была хороший шанс забить мяч, белорусы имели пару возможностей поразить ворота. Заработанное в гостях очко во все времена для нас важно".

Поединок в Минске - за его ходом наблюдали 11 300 зрителей - сборная Эстонии провела в следующем составе: Лепметс, Тенисте, Баранов, Метс, Калласте, Крейда, Васильев, Кяйт , Зенев (59. Лийвак), Оямаа (89. Миллер), Сорга (81. Саппинен).

Впереди - Германия
Наставник эстонских футболистов Карел Воолайд отметил после матча игру вратаря Лепметса и полузащитника Владислава Крейды.

Предпоследний поединок в отборочном турнире чемпионата Европы сборная Эстонии - она по прежнему замыкает турнирную таблицу - проведет 13 октября в Таллинне с экс-чемпионом мира Германией.

"В воскресном поединке состав претерпит изменения, - признал Воолайд. - Его надо освежить - будут замены".

ФУТБОЛ БЕЛАРУСЬ - ЭСТОНИЯ
Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. До новых встреч!
Матч завершен - 0:0. Сборная Эстонии заработала первое очко в нынешнем отборочном цикле.
Угловой подают наши футболисты, но....
Воолайд энергично призывает продержаться своих подопечных еще немного. Судья добавил 4 минуты.
Последняя замена у гостей. Миллер вышел на поле вместо Оямаа.
Лепметс ошибся, но Лаптев не сумел переправить мяч в сетку после навеса с правого фланга. Давят белорусы на последних минутах.
Вышедший на поле Лисакович замыкал навесную передачу, но мяч прилетел в руки Лепметса. Белорусы очень хотят еще раз победить сборную Эстонии.
Белорусы провели последнюю замену. Лисакович сменил Яблонского.
Замена в сборной Эстонии: Саппинен вышел на поле, а Сорга отправился отдыхать.
Драгун замыкал подачу углового. Мяч пролетел выше перекладины.
Сорга пытался проскочить в штрафной соперника мимо двух белорусов.
15 минут осталось продержаться сборной Эстонии в Минске. Сможет ли она заработать первое очко в нынешней отборочной кампании?
Оямаа прицелился по воротам белорусов. Мимо.
Лепметс отражает удар Яблонского с линии штрафной.
Белорусы усиливают атаку. Лаптев заменил Скавыша.
Лепметс отразил опаснейший удар Драгуна с линии вратарской. Тренер белорусов Мархель негодует.
Первая замена в матче. Лийвак сменил Зенева. У белорусов на поле вышел Бахар вместо Савицкого.
Позади почти час игры, а тренеры еще не сделали ни одной замены. Неужели они довольны ходом поединка?
Белорусы упустили супермомент. Драгун оказался с глазу на глаз с Лепметсом, но не смог переиграть вратаря сборной Эстонии. Отлично сыграл в этом эпизоде голкипер "Левадии".
Начался второй тайм. Белорусы сразу пошли в атаку.
Статистика первого тайма Беларусь - ЭстонияВладение мячом (в процентах)  48-52Удары 7-4Угловые 4-1
Вспышка активности белорусов в концовке первого тайма. Они подали два угловых подряд, но Лепметс и защита эстонской команды отвели угрозу. Счет по прежнему не открыт - 0:0.
Грубо сыграл против Зенева в центре поля  Политевич и заработал желтую карточку.
Наставник белорусов Михзаил Мархель не слишком доволен действиями своих подопечных. Если в начале матча хозяева поля доминировали, то теперь игра выровнялась.
Первый угловой заработала эстонская команда. Правда, извлечь пользу из него не удалось.
Эстонские фаны в Минске надеются увидеть забитый мяч в исполнении своих любимцев.
Сборная Эстонии осмелела и все чаще угрожает воротам белорусов.
Какой момент упустил Васильев! Сначала мяч после его удара угодил в штангу, а затем он промахнулся с близкого расстояния.  Возможно помешало мокрое поле.
Опасно пробил с линии штрафной Стасевич. Мяч пролетел чуть выше крестовины ворот сборной Эстонии.
Небольшая пауза в матче. Метс и Скавыш столкнулись  штрафной эстонской команды.
Васильев пробивал штрафной удар. Хозяева поля справились с этим навесом. Ответная атака белорусов завершилась неточным ударом.
Хозяева поля сразу же захватили инициативу и заработали первый угловой.
Сборная Эстонии начала с центра поля - игра началась!
Прозвучали государственные гимны. Капитаны команд Мартынович и Васильев обменялись рукопожатиями. Скоро начнется матч.
Поединок Беларусь - Эстония в Минске будет обслуживать испанская бригада судей.
К этому времени уже завершился один отборочный матч чемпионата Европы. Казахстан - он выступает в одной группе с Россией - проиграл дома Кипру со счетом 1:2 (1:0).
В стартовом составе белорусов также три изменения. После травмы вернулся центральный защитник Мартынович, с первых минут начнет игру автор победного мяча в Таллинне Скавыш. на правом фланге полузащиты выйдет Савицкий.
По сравнению с первой встречей в Таллинне - она завершилась победой белорусов со счетом 2:1 -  три изменения в стартовом составе. Отсутствуют Пикк, Клаван и Тамм, вместо которых на поле вышли Крейда, Баранов и Калласте.
Главный тренер сборной Эстонии Карел Воолайд назвал следующий стартовый состав: Лепметс - Тенисте, Баранов, Метс, Калласте, Крейда, Васильев, Кяйт, Зенев, Оямаа, Сорга.
Поединок в Минске пройдет в самом центре белорусской столицы на стадионе "Динамо", который вмещает 22 246 зрителей (начало в 19:00). Правда, аншлага на битве аутсайдеров не ожидается.
Добрый вечер, уважаемые любители футбол. Портал Delfi начинает текстовую онлайн-трансляцию отборочного матча чемпионата Европы по футболу  Беларусь - Эстония.