"Доход клуба от проведения одного домашнего матча составляет примерно 15-20 тысяч евро - для Финляндии это значительная часть клубного бюджета, - сказал в интервью "Тулевик ТВ" Арбейтер.

Тишина на спортивных аренах
"Весь финский спорт в одинаковом положении - хоккейная лига досрочно завершила сезон, такая же ситуация в баскетболе, волейболе, флорболе. Если у клуба нет источника дохода, то ситуация становится очень сложной для всех", - добавил уроженец Вильянди.

До отъезда в Финляндию 46-летний Арбейтер возглавлял "Флору", юниорскую сборную Эстонии (U-19) и таллиннский "Калев".

Спонсоры сворачивают поддержку
У каждого финского клуба есть спонсоры, но они тоже переживают сейчас непростые времена и вынуждены сворачивать финансовую поддержку.

"Эту кухню я точно не знаю, зато в курсе официальной информации, которая доведена до игроков и тренеров клуба. Со спонсорами, наверное, так и произошло, иначе нас не отправили бы в принудительный отпуск на два месяца. Скажем так: то, что произошло в финском спорте, это социальная катастрофа", - подытожил вернувшийся домой Арбейтер.

В Финляндии заразились коронавирусом в общей сложности 359 человек - за последние сутки было зафиксировано 37 новых случаев.

Поделиться
Комментарии