Портал Delfi выслушал главного тренера сборной Эстонии и опытного вратаря.

Перссон: роль третьего вратаря не для Парейко
- Окончательное решение по составу сборной Эстонии на октябрьские матчи отборочного цикла было сделано в понедельник, - сообщил Перссон. - Во вторник пытался связаться с Сергеем, но не удалось. Сообщил ему о своем решении сегодня утром.

- Как Сергей реагировал на эту новость?
- Конечно, она его не обрадовала. Сергей поинтересовался, как проходил процесс принятия решения. Пояснил, что следим за всеми игроками в клубе и на этой основе принимаем решение.

- Два последних матча Парейко провел на скамейке запасных.
- Перед сентябрьскими играми с Литвой и Словенией разговаривал с Сергеем и дал ему понять, что еще не определился с основным вратарем. Парейко предложил, чтобы он и Аксалу провели по одной игре. Сказал что подумаю об этом, но ни одного обещания я ему не давал.

- Что было дальше?
- На тренировках у меня не было претензий к Парейко - он вел себя профессионально. Но я сделал выбор все же в пользу Михкеля Аксалу, который хорошо себя проявил в финском клубе. Дальнейшие тренировки показали, что и Павел Лондак выглядит посильнее Парейко. Роль третьего вратаря вряд ли удовлетворила бы опытного Парейко, поэтому, думая о будущем сборной Эстонии, мы решили посмотреть молодого Марко Меэритса.

Парейко: тренер играл со мной в кошки-мышки
В последние годы Сергей Парейко был основным голкипером сборной Эстонии, но теперь тренерский штаб больше не рассчитывает на 38-летнего вратаря.

- Сегодня утром позвонил главный тренер и сказал, что не вызывает меня на октябрьские матчи. Мысли о завершении карьеры в сборной Эстонии стали появляться еще в ноябре прошлого года, - признался в разговоре с Delfi Парейко. - А после сентябрьских матчей стало ясно, что со мной больше не считаются. Честно говоря, я представлял себе несколько иное расставание со сборной.

- Поясните, пожалуйста.
- По завершении сезона я заканчиваю футбольную карьеру. Все шло к тому, что товарищеский поединок в ноябре с Грузией станет прощальной игрой. Но теперь, насколько я понимаю, дорога в сборную для меня закрыта.

- Обидно?
- Мне не понравилось, как повел со мной главный тренер. Я ему так об этом сегодня утром и сказал. В последние месяцы Перссон по сути играл со мной в кошки-мышки. Ему не хватило смелости сказать раньше, что на меня он больше не рассчитывает. А теперь главный тренер раздает интервью, где и когда я ошибся, и какие матчи из-за меня проиграли. Поверьте мне, я тоже могу много чего рассказать об ошибках Перссона, а они у него есть, но выносить это на публичное обсуждение не буду.

Поделиться
Комментарии