Трое экс-футболистов — Максим Грузнов, Антон Середа и Сергей Леонтович — воспользовались своим правом и отказались от дачи показаний. Остальные (Александр Тарасенков, Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Александр Кулик и Станислав Токарев) согласились отвечать на вопросы.

Все пятеро обвиняемых утверждали, что к ним не поступало предложений по организации матчей с заранее фиксированным результатом.

У бывшего защитника нарвского ”Транса” Эрика Григорьева его адвокат Владимир Садеков поинтересовался размером ежемесячного дохода в клубе.

”Зарплата составляла 700 евро, — ответил Григорьев. — К тому же были и бонусы: 100 евро за победу над сильным соперником и 50 — за ничью. За выигрыш над слабым соперником премиальные составляли 50 евро”.

Бывший полузащитник нарвского клуба Тарасенков сказал, что на ставках часто проигрывал. Его одноклубнику Кулику, кажется, везло больше. 5 июля 2012 года он заработал в качестве прибыли на матче ”Транса” с азербайджанским ”Интером” в Лиге Европы 260 евро. Кулик к этому времени уже покинул клуб и в Раквере, где проходил поединок, он не выходил поле, однако в базе данных УЕФА его фамилия значится в числе запасных игроков матча.

”Зарплаты футболистов в Азербайджане выше, поэтому я ставил на ”Интер”, — так объяснил причину своего выигрыша по ставке Кулик.

Оживление в зале судебного заседания наступало, когда футболистов попросили называть прозвища. В защите ”Транса” играли ”Громила” (Кулик) и ”Финн” (Григорьев), а в нападении — ”Макс” (Грузнов) и ”Серега” (Леонтович).

Первый в практике эстонского судопроизводства процесс о договорных футбольных матчах продолжится в мае.

Поделиться
Комментарии