Федерация футбола Испании предложила отдать места в Лиге чемпионов текущей четверке лидеров — "Барселоне", "Реалу", "Севилье" и "Реалу Сосьедад", а в Лиге Европы — "Хетафе" и "Атлетико".

"Валенсия" хочет играть в еврокубке
Еще одним участником Лиги Европы может стать "Атлетик", который вместе с "Реалом Сосьедад" является финалистом Кубка Испании.

"Валенсия" занимает в турнирной таблице национального первенства 7-е место и считает, что должна получить дополнительное место в Лиге Европы вместо "Атлетика", если финал Кубка Испании так и не будет сыгран.

Ранее свое несогласие с предложенным распределением команд по еврокубкам выразил "Хетафе", который считает, что должен попасть в Лигу чемпионов, а не Лигу Европы.

Чемпионат Испании был приостановлен в середине марта из-за пандемии коронавируса. До финиша первенства оставалось 11 туров. На скорое возобновление сезона клубы не рассчитывают, поскольку эпидемиологическая обстановка в Испании - одна из самых сложных в Европе: выявлено 190 000 случаев заражения коронавирусом, число смертельных исходов перевалило за 20 000.

На кону большие деньги
У "Валенсии", обратившейся в УЕФА, наверняка найдутся последователи в других странах. Хорошо, если национальные чемпионаты доиграют до конца. А если их не удастся завершить - вероятность такого развития событий очень высока. Как распределять тогда места в еврокубковых турнирах? Не будем забывать, что за участие в них УЕФА выплачивает клубам приличные деньги.

Например, в нынешнем сезоне, который еще не завершен, каждый участник групповой стадии Лиги чемпионов получил 15,2 млн евро. В Лиге Европы гонорары, правда, существенно меньше - 2,9 млн евро. К тому же за каждое набранное очко на групповой стадии и за дальнейшее продвижение по турнирной сетке командам полагаются бонусы.

Коронавирусный кризис пока далек от завершения. Рассчитывать по его окончании на солидные сборы от продажи билетов клубы вряд ли смогут, тогда как выступление в европейских кубковых турнирах - это гарантированный доход.

Поделиться
Комментарии