В разговоре с Delfi 30-летний футболист рассказал о ближайших планах ”Пяста”, сравнил чемпионаты России и Польши, а также оценил шансы сборной Эстонии в отборочном цикле Евро-2016.

- Главная особенность польского первенства — непредсказуемость результатов и высокая плотность в турнирной таблице. От третьего места нас отделяют лишь шесть очков, примерно такая же дистанция и от зоны вылета. Поэтому каждый матч превращается здесь в рубку.

- Какова главная задача ”Пяста” на второй отрезок сезона?
- Попасть в первую восьмерку. В Польше формула проведения национального первенства не такая как в большинстве европейских стран. По окончании двухкругового турнира клубы делятся на две восьмерки, набранные очки уменьшаются вдвое и проводится турнир в один круг. В марте нас ждет еще и четвертьфинальная стадия Кубка Польши.

- На тренировочном сборе "Пяста" в Турции побывал недавно ваш партнер по сборной Эстонии Александр Дмитриев. Ранее польский клуб рассматривал кандидатуру вратаря Сергея Парейко. С вами советовались по поводу этих игроков?
- Руководители клуба прекрасно знают возможности футболистов и без моих рекомендаций. Парейко играл в Польше, Дмитриев провел 90 матчей в сборной Эстонии. Моим мнением, конечно, поинтересовались, но трансферные вопросы решает руководство клуба.

- Пару месяцев назад вас сватали в Казахстан. Насколько вероятен ваш переход?
- Скажем так: эта возможность сохраняется.

- Когда истекает ваш контракт с ”Пястом”?
- Летом. Мое соглашение рассчитано на один сезон.

- Уровень чемпионата Польши и России сильно отличаются?
- Различия, конечно, есть. За счет легионеров российский чемпионат превосходит польский, но свою состоятельность надо доказывать в любом турнире.

- Пермский ”Амкар”, где вы выступали ранее, по российским меркам маленький клуб, у которого время от времени возникают финансовые проблемы.
- Не могу сказать ничего плохого про ”Амкар”. Задолженности, действительно, были, но они гасились. Когда покидал клуб, со мной полностью рассчитались.

- Весной вам предстоит отлучка в сборную Эстонии на отборочный матч чемпионата Европы с Швейцарией. Как оцените шансы команды в групповом турнире после ничейного исхода в Сан-Марино?
- Ситуация, конечно, сейчас для нас осложнилась, но в любом случае мы будем бороться до конца. Жизнь продолжается. Один удачно проведенный поединок в гостях может сразу развернуть ситуацию в нашу сторону. Четыре года назад мы проиграли фарерцам, но сумели выйти в стыковые матчи.
Konstantin Vassiljev
Поделиться
Комментарии