Расследование обстоятельств двух драк в центре Москвы превратилось в реалити-шоу. Прямые онлайн-трансляции из зала суда ведут крупнейшие российские интернет-порталы и спортивные издания.

Пострадавший Пак - никакого примирения не было
Всего по делу проходят свыше 40 свидетелей. В суде выступили лишь 10 человек. 17 апреля показания давал пострадавший в кафе чиновник Министерства промышленности и торговли Денис Пак. Вот как он изложил обстоятельства октябрьского конфликта:

"Александр Кокорин взял стул и целился мне в голову, желая нанести максимальный вред здоровью и жизни. Кирилл Кокорин начал наносит удары в область головы. Точное количество ударов я не помню. Это избиение длилось несколько минут. Потом подошли другие посетители и сотрудники кафе, попытавшись утихомирить компанию.

Когда компания уже покидала заведение, Кирилл Кокорин повернулся ко мне и повторил, что я – китаец. Это все сопровождалось нецензурными выражениями. Никакой градус агрессии со стороны этой компании снижен не был. В СМИ звучало, что было какое-то примирение. Никакого примирения не происходило.

Когда расставались я сказал ребятам: ели я вас чем-то обидел, то я приношу свои извинения. Для чего я это сделал? Чтобы предотвратить нанесение дальнейшего вреда мне и моему коллеге. В ответ они сказали: тебе еще повезло, что ты остался жив".

Кокорин-старший подавлен в суде
Как отмечают очевидцы, во время показаний чиновника Кокорин-старший выглядел очень подавленным, тогда как другие обвиняемые время от времени проявляли какие-то эмоции.

Братья Кокорины принесли публичные извинения Паку в суде. Кокорин-старший выразил готовность возместить ущерб. Пак промолчал.

Напомним, что четверо фигурантов дела во главе с футболистами Кокориным и Мамаевым находятся в СИЗО с 11 октября. Срок ареста во время следствия несколько раз продлевали.

В последний раз суд решил их оставить под стражей до 25 сентября 2019 года. Максимальное наказание, которое грозит этой компании по статьям "Побои" и "Хулиганство", до пяти лет лишения свободы.

Поделиться
Комментарии