Продолжалось оно, правда, недолго. Как сообщалось ранее, пойти на согласительное производство выразили желание хорошо известный в криминальной среде Валерий Михайлов (он же "Голова") и три бывших футболиста нарвского "Транса" - Антон Середа, Александр Кулик и Сергей Усольцев. На заседании присутствовали только двое последних. Самый колоритный персонаж "футбольного дела" Михайлов, как сказали на суде, заболел, а Середа, сославшись на занятость, не явился.

В самом начале заседания слово взял Кулик. Он отказался от согласительного производства и попросил суд рассмотреть его дело в порядке общего производства. Это означает, что Кулик, ранее соглашавшийся с содержанием выдвинутых против него обвинений, теперь их не признает. Свое решение бывший защитник нарвского "Транса" мотивировал слабым знанием эстонского законодательства.

Зато Усольцев попросил рассмотреть его дело как можно быстрее. Бывший вратарь "Транса", как пояснил Delfi его адвокат Свен Силлар, хочет покинуть Эстонию и перебраться на постоянное местожительство за границу.

Всего по делу об организации договорных футбольных матчей проходят 11 человек, 8 из которых в разные годы выступали за нарвский "Транс".

Согласно материалам обвинения, упомянутые лица принадлежали к преступной группировке, которая действовала с июня 2011 года по ноябрь 2012 года. За этот период было выявлено 12 договорных матчей в чемпионате Эстонии, 3 – в Лиге Европы, по одному - в Кубке Эстонии и чемпионате Литвы.

По версии обвинения, члены преступного сообщества искали в футбольных командах Эстонии, Литвы и Украины игроков, которые за деньги могли бы повлиять на ход матчей.

Получив гарантию от футболистов, что во время матча будет обеспечен нужный результат или определенное событие (например, красная карточка или пенальти), связанные с группировкой лица делали ставки в букмекерских конторах.

Поделиться
Комментарии