Поединок в Гибралтаре отличался большим упорством. Игра была равна, играли, как говорят в таких случаях, два сопоставимых по силе соперника: процент владения мячом 53-47, удары в створ ворот 6-5.

Победный мяч с пенальти
В стартовом составе хозяев поля вышли 9 испанцев, гибралтарец и итальянец. За Б-36 поединок начали 9 фарерцев, поляк и датчанин. Победный мяч островитяне забили на 43-й минуте с пенальти.

Соперник "Левадии" 11 раз выигрывал чемпионат Фарерских островов (последний раз в 2015 году). В европейских клубных турнирах Б-36 выступает с 1992 года.

Жребий уже сводил эстонский и фарерский клубы на международной арене. В 2017 году Б-36 в стартовом раунде Лиги Европы дважды проиграл "Калью" с одинаковым счетом 1:2

Наибольшего успеха островитяне добились в 2018 году: тогда они одолели в предварительном раунде гибралтарский "Сент-Джозефс" в серии пенальти, а затем по итогам двух матчей обыграли сербский ОФК с общим счетом 2:1. Фарерскую сказку прервал турецкий "Бешикташ", который разгромил островитян по сумме двух встреч 8:0.

Упорные фарерцы
"Левадия" имеет опыт выступления против фарерцев. В 2016 году соперником бело-зеленых в первом раунде Лиги Европы был "Торсхавн". Казалось, "Левадия" добьется легкой победы - в ее составе тогда солировали российские легионеры Антон Миранчук, Алан Гатагов и Евгений Кобзарь. Однако фарерцы оказали упорное сопротивление.

В первом матче подопечные Сергея Ратникова сыграли в Кадриорге вничью - 1:1 (0:1). В ответном поединке "Левадия" была на грани вылета из турнира, но сумела в конце матча вырвать победу - 2:0 (0:0).

Через несколько дней Ратников был отправлен в отставку - к матчам с пражской "Славией" команду готовил уже Игорь Принс. Из того состава четырехлетней давности за бело-зеленых до сих пор выступают Максим Подхолюзин и Гандо.

На следующей неделе "Левадии" предстоит авиаперелет на Фареры. В эпоху пандемии коронавируса УЕФА выделил бело-зеленым 40 000 евро на чартерный рейс. Победитель эстонско-фарерского противостояния будет определен по итогам одного матча.

27 августа в Лиге Европы сыграют еще два эстонских клуба. "Калью" будет принимать в Кадриорге словенскую "Муру", а дебютант еврокубковых турниров "Пайде" сразится в гостях с литовским "Жальгирисом".

Поделиться
Комментарии