- Мубарек, где дислоцируется "Машал", небольшой городок в Кашкадарьинской области. Вокруг пустыня, но в футбольном плане условия хорошие. Клуб располагает тренировочной базой, на которой и живут все футболисты. Еще одну тренировочную базу клуб использует под Ташкентом – на ней мы готовимся к гостевым поединкам с клубами столичного региона.

- Как вас занесло в далекий Узбекистан?
- Меня приглашали еще год назад, но сразу предупреждали, что климатические условия непростые. Я отказался. А в январе я сам проявил инициативу и мне предложили приехать на просмотр. После двух контрольных игр со мной сразу подписали контракт.

- "Инфонет", с которым у вас был действующий контракт, легко отпустил в Узбекистан?
- При подписании договора с "Инфонетом" мы оговаривали условия перехода за границу. Я сам заплатил компенсацию в Таллинне и мы мирно расстались.

- "Машал" удачно провел первый месяц чемпионата Узбекистана, но потом чуть сдал.
- В Узбекистане чемпионат хорошего уровня. Некоторые клубы, на мой взгляд, не затерялись бы и в российской премьер-лиге. Мы пока седьмые среди 16 команд, но в конце первого круга нам предстоят три поединка с лидерами. Скоро открывается период дозаявок. Видимо, будем усиливаться.

- Легионеров много в команде?
- Двое - я и белорусский полузащитник. В Узбекистане разрешено использовать четырех иностранцев - трех европейцев и азиатского футболиста.

- Зрителей много ходит  на футбол?
- Ситуация в чем-то схожая с Эстонией: к матчам национальной сборной и международным кубковым играм публика проявляет повышенный интерес, посещаемость поединков национального первенства значительно ниже, хотя в отдельных регионах - Фергана, Ташкент - публика очень любит футбол.

- В чемпионате Узбекистана вы забили 5 мячей. Какую-то цель для себя установили?
- Никаких конкретных обязательств перед сезоном я никогда не беру. Стараюсь просто хорошо делать свою работу.  Если забью 10 мячей, это будет хороший результат.

- Финансовые условия в узбекских футбольных клубах сильно отличаются от эстонских?
- Конечно. Зарплата выше в несколько раз. К тому же за победы в матчах чемпионата Узбекистана платят солидные премии. В Эстонии такую сумму можно получить только за успешное выступление в еврокубках.

- Какова жизнь в Мубареке?
- Продукты, если сравнивать с эстонскими ценами, дешевые, но и зарплаты тоже небольшие. В Мубареке лишь несколько пятиэтажек, а основная застройка – частный сектор. Люди заняты либо в нефтегазовом комплексе, либо в сельском хозяйстве – разводят верблюдов, баранов.

- Вы упомянули о непростых климатических условиях.
- В Узбекистане очень жарко. И матчи порой проходят в самое пекло. Недавно  играли при 40-градусной жаре. Легионерам такие условия выдержать очень сложно. Поэтому "Машал" отпустил нас домой, оплатив авиабилеты. По контракту клуб берет на себя четыре авиаперелета в оба конца.

- Солидно. Билеты дорогие?
- Когда как. Зимой летел в Ташкент из Таллинна за 500 долларов. А сейчас билеты "туда-обратно" стоили лишь 420.

- За эстонским футболом следите в Узбекистане?
- Стараюсь. Но какой-то странный в нынешнем году чемпионат Эстонии. То силламяэский "Калев" не может обыграть дома "Пярну", то побеждает в гостях "Калью". Такие же перепады у "Транса". Да и "Левадия", судя по результатам, пока в поиске своей игры. Хорошо, что Теэвер еще забивает...

Поделиться
Комментарии