Силламяэсцам с жеребьевкой определенно повезло. Это признал в разговоре с Delfi и исполняющий обязанности главного тренера ”Калева” 73-летний украинский специалист Вадим Добижа.

Финская ”Хонка” образца 2014 года — не минское ”Динамо”, отгрузившее в 2010 году ”Калеву” 10 мячей в Лиге Европы. Финский клуб увяз в проблемах. Большинство футболистов основного состава, добывавших год назад серебро национального первенства, из-за финансовой неопределенности покинули в межсезонье команду. Освободившиеся места занял молодняк из второго дивизиона.

Результат такого омоложения состава не замедлил себя ждать. "Хонка" скатилась в подвал турнирной таблицы, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

В последнем поединке чемпионата Финляндии — за его ходом наблюдала внушительная делегация ”Калева” — в стартовом составе ”Хонки” вышли сразу шесть 20-летних футболистов. Неужели лидеры силламяэского клуба Николай Машичев, Даниил Ратников и Евгений Кабаев не смогут переиграть эту молодую поросль?

Главным тренером финского клуба в межсезонье был назначен 37-летний Шефки Кучи. Косовский албанец, сыгравший 62 матча за сборную Финляндии, лишь в прошлом году завершил игровую карьеру. Опыт самостоятельной работы исчисляется у Кучи тремя месяцами, тогда как тренерский стаж Добижи, заслуженного тренера Украины, превышает 40 лет.

Разумеется, у ”Калева” тоже есть проблемы. Многим болельщикам силламяэского клуба до сих пор толком не очень понятно, кто же все-таки по уровню мастерства основной вратарь "Калева"? Есть вопросы и по комплектации команды легионерами. А некоторые скоропалительные кадровые решения, принимаемые руководством клуба,  вызывают удивление не только в Силламяэ.

В последнем туре чемпионата Эстонии за ”Калев” дебютировали россиянин Игорь Чеминава и испанец Алехандро Вера. ”Ожидал от них большего”, — признался после поражения от ”Левадии” наставник силламяэсцев Добижа. В домашнем матче с ”Хонкой”, скорее всего, дебютирует за "Калев"  украинский полузащитник Кирилл Силич.

Поединок ”Калев” (Силламяэ) — ”Хонка” начнется в Раквере в 18:30. Ответный матч состоится в Финляндии через неделю. Победитель эстонско-финского противостояния во втором раунде Лиги Европы сыграет с российским клубом ”Краснодар”.

Поделиться
Комментарии