Россияне очень активно начали матч, добившись успеха уже на второй минуте - отличился Никита Гусев. В конце периода Михаил Сергачев при игре в большинстве увеличил преимущество - 2:0.

Василевский на высоте
После перерыва американцы заиграли агрессивнее и быстро сократили счет. У них были хорошие возможности восстановить равновесие, но переиграть вратаря Андрея Василевского они не смогли.

Нервная игра в догонялки продолжилась в третьем периоде. Кирилл Капризов и Михаил Григоренко увеличивали преимущество до двух шайб, но США не думали сдаваться.

Американских миллионеров отправили в отпуск
За три минуты до конца встречи американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и в очередной раз сократили разрыв до минимума. Однако догнать россиян им так и не удалось.

Подопечные Ильи Воробьева превзошли соперника по броскам (43-32), но иногда американцы надолго запирали россиян у своих ворот.

Сборная США, которой накануне открытия чемпионата мира прочили медали, завершила выступление, а Россия вышла в полуфинал. Ее соперник определится по завершении четвертьфинальных матчей Чехия - Германия и Финляндия - Швеция (начало в 21:15).