"Отар начал гонять шайбу в тартуском клубе "Каякас" у Олега Сярки – было ему тогда четыре года, - вспоминает дедушка хоккеиста Михаил Буйницкий. - Позже с ним занимался известный нападающий сборной Эстонии Иван Логинов. Отар выделялся среди сверстников не только своими данными, но и результативной игрой. Чтобы он развивался как хоккеист и дальше, мы перебрались на постоянное местожительство в Санкт-Петербург - было это четыре года назад. Отар учится сейчас в спортивном классе и играет за клуб "Серебряные львы".

Результативность тартуского самородка просто поражает. Отар возглавляет список лучших бомбардиров России среди хоккеистов 2000 года рождения. По данным интернет-ресурса r-hockey, в нынешнем сезоне форвард "Серебряных львов" на различных юношеских турнирах набрал по системе "гол+пас" в общей сложности 192 очка (122+70). Практически на каждом турнире он получает приз лучшего игрока, либо лучшего бомбардира.

В недавнем поединке против СКА Сахокия повторил чудо-гол финского форварда Михаэля Гранлунда в ворота сборной России на ЧМ-2011: находясь за воротами, Отар положил шайбу на крюк клюшки и зашвырнул ее в сетку. Правда, каких-то особых эмоций красиво заброшенная шайба, судя по видео, у него не вызвала. "Этот прием в нынешнем сезоне я повторил уже несколько раз", - отметил в разговоре с Delfi юный талант.

В ледовом холле "Тондираба" недавно проходил юниорский чемпионат мира. В составе сборной Эстонии (U-18) мог бы, наверное, оказаться и Сахокия. Однако свое хоккейное будущее габаритный форвард связывает с Россией.

"Моя мечта - играть в НХЛ, но это в перспективе. Ближайшая задача - выиграть с командой финал чемпионата России, который пройдет в середине апреля, и попасть в юношескую сборную России", - сказал Сахокия.

Поделиться
Комментарии