Уже в середине первого периода россияне добились комфортного преимущества, забросив в ворота финнов две шайбы - отличились чемпионы Олимпиады Михаил Григоренко и Никита Нестеров. Окончательный результат установил уроженец Литвы Андрей Педан.

Следующий поединок российская команда проведет 10 ноября со Швецией, которая в первом туре победила в гостях Чехию - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Год назад турнир в финской столице был одним из этапов к Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. Нынешний Кубок "Карьяла" - этап подготовки к весеннему чемпионата мира в Словакии.

В Хельсинки сборная России выступает в экспериментальном составе. Главный тренер Илья Воробьев - он руководил командой и на последнем чемпионате мира, где россияне уступили в четвертьфинале канадцам - взял на Кубок "Карьяла" 8 чемпионов Пхенчхана и хоккеистов, хорошо проявивших себя на осеннем отрезке чемпионата КХЛ. Средний возраст команды 24,5 года.