Стартовый поединок чемпионата мира прошел с большим преимуществом японцев (соотношение бросков 42-12), но первую шайбу на турнире в середине первого периода забросил Александр Петров.

Одни из фаворитов турнира японцы восстановили равновесие лишь на 39-й минуте. В третьей двадцатиминутке счет не изменился.

В дополнительной пятиминутке удача улыбнулась японской команде, реализовавшей численное преимущество на исходе 61-й минуты. Проигрывать в овертайме, конечно, обидно, но одно очко в поединке против фаворита - неплохой результат.

Из-за дисквалификации, заработанной на прошлогоднем турнире, стартовый поединок чемпионата мира пропускали нападающий Роберт Рооба и защитник Александр Осипов.

Лучшим игроком матча в составе сборной Эстонии был признан вратарь Роман Шумихин.

Следующий поединок наши хоккеисты проведут 23 апреля с Украиной (начало в 12:30).