Литовская команда, выступавшая год назад в первом дивизионе мирового хоккея, считалась фаворитом поединка в "Тондираба". Однако молодые эстонские таланты отлично провели матч против принципиального соперника и добились заслуженной победы. Наши хоккеисты прервали длительную серию поражений в противостоянии с литовскими сверстниками.

Счет в этой встрече был открыт только на 35-й минуте, когда Андре Линде прекрасным броском с точки вбрасывания реализовал численное преимущество. Гости отыгрались в начале третьего периода, воспользовавшись суматохой у ворот Кристофера Йыги.

В овертайме, который проходил в формате "3х3", наши хоккеисты имели несколько хороших шансов вырвать победу, но счет так и не изменился. Зато в послематчевой серии буллитов удача была на стороне эстонской команды. Отличную технику продемонстрировали Мортен Юргенс и Артемий Александров, реализовавшие свои попытки.

После двух туров лидируют Эстония и Румыния, набравшие по 5 очков. Далее расположились Литва (4), Великобритания (3), Корея (1) и Испания (0).

Следующий поединок в "Тондираба" наши хоккеисты проведут в среду, 16 января, против Великобритании (прямая трансляция на Delfi TV - начало в 20:00). Этот матч имеет важнейшее значение в борьбе за распределение призовых мест. В случае победы перед сборной Эстонией открывается реальной шанс на золотые медали и выход в первый дивизион мирового хоккея.