Из четырех матчей четвертьфинальной стадии наибольшую интригу представлял поединок Финляндия - Швеции. Северное дерби полностью оправдало ожидания болельщиков.

Финляндия вырвала победу на последней минуте
После первого периода финская команда уступала со счетом 0:2, однако в середине третьего периода она восстановила равновесие. Дело близилось к овертайму, но за 25 секунд до сирены Рони Хирвонен забросил победную шайбу - 3:2.

Шведская команда потерпела третье поражение подряд в Эдмонтоне и завершила выступление на молодежном чемпионате мира.

В других четвертьфинальных матчах сенсаций не произошло. Таким образом, Финляндия фактически вывела Россию на полуфинал с Канадой. Финская команда в другой полуфинальной паре будет выяснять отношения с США. Оба поединка состоятся в ночь на 5 января.

За последние 10 лет из квартета полуфиналистов по 3 раза выигрывали молодежный чемпионат мира Финляндия (2014, 2016, 2019) и Канада (2015, 2018, 2020). Дважды становились победителями мирового первенства мира США (2013, 2017). Один раз выиграла золото Россия (2011).