Фаворитами матча в Кошице считались победители двух последних чемпионатов мира шведы. Состав скандинавов был почти полностью укомплектован хоккеистами НХЛ - 21 игрок. Однако четвертьфинальный поединок прошел с преимуществом сборной Финляндии, в рядах которой было лишь 2 хоккеиста НХЛ.

Финская сказка продолжается
Несмотря на значительное превосходство по броскам (32-18), финны долгое время вынуждены были догонять соперника. Практически весь третий период шведы были впереди, но упустили победу на 59-й минуте.

В овертайме, который проходил в формате "3х3", финская команда добилась успеха на 62-й минуте - отличился нападающий "Йокерита" Сакари Маннинен, набравший в матче 4 (1+3) очка.

Швеция сложила чемпионские полномочия, а финская сказка на словацком льду продолжается. В полуфинале Финляндия сыграет в субботу, 25 мая, с Россией.

Тренерский штаб сборной Финляндии возглавляет Юкка Ялонен, который уже приводил национальную команду к золотым медалям чемпионата мира в 2011 году - этот турнир тогда тоже проходил в Словакии.

Чехия сыграет в полуфинале с Канадой
В параллельном матче Чехия в третьем периоде сломала в Братиславе сопротивление Германии - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0). В полуфинале чешская команда сыграет с Канадой.

Список лучших бомбардиров чемпионата мира возглавляет завершивший выступление швед Вильям Нюландер - 18 (5+13 очков). На втором месте россиянин Никита Кучеров - 16 (6+10). Столько же баллов и у чеха Якуба Ворачека - 16 (4+12).