В середине октября стало известно, что Тихонов проходит курс лечения дома, впоследствии он был госпитализирован и скончался в одной из московских больниц.

Самостоятельную тренерскую карьеру Тихонов начал в рижском "Динамо" в 1968 году. Вместе с рижанами он прошел путь от второй лиги до четвертого места в чемпионате СССР.

В ЦСКА Тихонов пришел в 1977 году и тогда же он возглавил сборную СССР. Стал известен своей жесткой тренерской манерой. За полтора десятилетия под его руководством армейский клуб 14 раз становился чемпионом страны, неоднократно выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Сборная СССР под руководством Тихонова выиграла восемь чемпионатов мира, три Олимпиады, Кубок Канады и Кубок Вызова. Случались у Тихонова и обидные поражения: на Олимпиаде-1980 в США сборная СССР неожиданно проиграла американцам. В 1994 году команда впервые осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной, но остался тренером ЦСКА.

Летом 2003 года Тихонов возглавил сборную России. После неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года он оставил этот пост.

В августе 2013 года трагически погиб единственный сын тренера Василий Тихонов. Внук легендарного тренера Виктор Тихонов-младший, выступающий за питерский СКА, в составе сборной России в 2014 году выиграл чемпионат мира в Минске и стал лучшим бомбардиром турнира.

Поделиться
Комментарии