В НХЛ Хоу, получивший прозвище "Мистер Хоккей", играл за "Детройт" с 1946 по 1971 годы, еще один сезон он провел в составе "Хартфорд Уэйлерс" (сейчас — "Каролина").

В составе "Детройта" Хоу четыре раза выигрывал Кубок Стэнли. В Матче всех звезл НХЛ он сыграл 23 раза. За годы своей карьеры Хоу провел в НХЛ 1924 матча, в которых набрал по системе "гол+пас" 2010 очков.

В 1974 году Хоу вместе со своими сыновьями Марти и Марком принимал участие в Суперсерии Канада - СССР. За канадцев тогда выступали игроки Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). 46-летний Хоу был одним из лучших в составе заокеанской команды.

Последний матч в профессиональном хоккее Хоу провел в 69-летнем возрасте: в 1997 году он вышел на лед в поединке Интернациональной хоккейной лиги (ИХЛ) за "Детройт Вайперз".

В честь форварда был введен особый хоккейный термин — хет-трик Горди Хоу. Его применяют к игроку, который в течение одного матча забрасывает шайбу, отдает голевую передачу и участвует в драке.

Осенью 2014 года Хоу перенес инсульт, половина его тела оказалась парализованной. В январе 2015 года сообщалось, что он начал передвигаться без посторонней помощи.

Поделиться
Комментарии