Финальный поединок прошел с большим преимуществом канадцев. 37:12 - таково соотношение бросков в матче за золотые медали. Особенно беспомощной российская команда выглядела во втором периоде, когда за 20 минут сумела совершить лишь один (!) бросок. Россияне ничего не могли противопоставить напору и мощи заокеанской команды.

Судьба финального матча стала ясна к середине встречи, когда канадцы буквально смяли соперника, забросив за несколько минут три шайбы.

Канада - Россия 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
18:10 1:0 - Икин (Эннис, Маззин)
21:56 2:0 - Эннис (Икин, Кутюрье)
27:22 3:0 - Кросби (Эберле, Хэмьюс)
28:05 4:0 - Сегин (Жиру, Бэрри)
48:58 5:0 - Жиру (Кросби, О'Райлли) (бол.)
49:50 6:0 - Маккиннон (Савар)
52:47 6:1 - Малкин (Мозякин, Куликов)

Портал Delfi вел текстовую трансляцию финального поединка.

Бронзовые медали мирового первенства завоевали хоккеисты США, обыгравшие хозяев турнира чехов - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

Лучшими игроками ЧМ-2015 признаны финский вратарь Пекка Ринне, защитник Брент Бернс и нападающий Джейсон Спецца (оба - Канада). Самым ценным игроком турнира назван 43-летний чех Яромир Ягр, объявивший о завершении выступлений за национальную сборную.

Следующий чемпионат мира пройдет весной будущего года на ледовых аренах Москвы и Санкт-Петербурга.