В заключительном матче мирового первенства сборная Эстонии встречалась с голландцами. Чтобы сохранить прописку в первом дивизионе, нашим хоккеистам необходимо было победить соперника в основное время.

Макров хвалит партнеров
Сборная Эстонии справилась с этой сложнейшей задачей - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Все три шайбы в ворота хозяев льда забросил лучший бомбардир в истории сборной Эстонии Андрей Макров. В конце первого периода он дважды реализовал численное преимущество, а на последней минуте матча, когда голландцы заменили голкипера, отправил шайбу в пустые ворота.

"Победили голландцев за счет командных действий и полной самоотдачи, все парни отработали на 100 процентов, - так прокомментировал результат матча в телефонном разговоре с Delfi Макров. - В большинстве команда играла на меня, а я после хороших передач старался не подвести партнеров".

35-летний лидер нападения сборной Эстонии стал лучшим снайпером мирового первенства, забросив в Эйндховене 6 шайб.

"Хорошо, что мы сумели задержаться еще на год в первом дивизионе. В этом заслуга не только игроков, но и нового руководства Хоккейного союза - в команде была хорошая обстановка. Силы играть в хоккей у меня еще есть, но если не будет достойных предложений, то осенью я, возможно, завершу карьеру", - добавил Макров.

Удачный дебют финского тренера
Сборные Эстонии и Голландии завершили чемпионат мира, набрав по три очка, но за счет победы в личной встрече наша команда - ее впервые возглавлял финский специалист Юсси Тупамяки - сохранила прописку в первом дивизионе мирового хоккея, с чем мы ее и поздравляем.

"Весь матч с голландцами получился очень сложным, - отметил голкипер сборной Эстонии Роман Шумихин. - Напряжение спало только на последней минуте поединка, когда забросили третью шайбу".

Хоккеистам полагается премия
Чемпионат мира в дивизионе IB выиграла Южная Корея - 12 очков. На втором месте Великобритания (11). Бронзовых медалей удостоены литовцы (9), которые в заключительный день мирового первенства неожиданно победили британцев - 3:2.

Место проведения следующего чемпионата мира в дивизионе IB определится на майском конгрессе Международной федерации хоккея в Чехии.

"Мы подаем заявку на проведение этого турнира в Таллинне", - сказал в телефонном разговоре  с Delfi президент Хоккейного союза Рауно Паррас.

Глава ЭХС не стал раскрывать финансовые условия выступления игроков сборной Эстонии в Эйндховене, но по данным Delfi, за сохранение прописки в первом дивизионе хоккеистам полагается премия.
Andrei Makrov
Поделиться
Комментарии