По регламенту турнира, поединки 1/4 финала проводятся внутри группы: команда, занявшая первое место в групповом турнире, играет с четвертой, а вторая - с третьей.

В Стокгольме без потерь прошла предварительный этап сборная России, одержавшая семь побед в семи матчах. Перед заключительным туром квартет сильнейших в шведской столице замыкала Норвегия - 10 очков. Скандинавы сделали все от них зависящее, чтобы избежать матча с командой Зинэтулы Билялетдинова.

Норвежцы победили во вторник датчан со счетом 6:2. Набрав 13 очков, они на несколько часов обошли чехов и поднялись на третье место в группе. Однако сборная Чехии также не испытывала желания встречаться в четвертьфинале с россиянами. Разгромив Германию (8:1) и набрав в итоге 14 очков, Чехия финишировала третьей.

Таким образом, в четверг, 17 мая, в четвертьфиналах в Стокгольме сыграют Россия - Норвегия (15.45) и Швеция - Чехия (21.15).

С норвежцами команда Билялетдинова встречалась в Стокгольме на предварительной стадии 6 мая. Россияне тогда победили соперника со счетом 4:2.

В четверг состоятся и два четвертьфинальных матча в Хельсинки: Канада - Словакия (13.00) и Финляндия - США (18.30).

Если Россия выйдет в полуфинал, то она сыграет с победителем пары Финляндия - США. С Канадой, которая выиграла групповой турнир в финской группе, Россия может встретиться только в финале, либо в поединке за бронзовые медали.

Полуфинальные поединки, матч за бронзовые медали и финал будут сыграны в Хельсинки.