Главные тренеры противоборствующих команд Тойво Суурсоо ("Вайперс") и Игорь Андрющенко ("Викинг") когда-то вместе играли в минском "Керамине" - был такой клуб в белорусском чемпионате. Но теперь они по разные стороны баррикад.

Перестрелка на площадке
Подопечные Суурсоо на 17-й минуте открыли счет в матче, а через 13 секунд "Вайперс" еще раз добился успеха. Правда, в эстонском хоккее преимущество в две шайбы - еще не гарантия победы. До перерыва "Викинг" удачно использовал численное большинство и вышел вперед - 3:2.

Во втором периоде перестрелка на площадке продолжилась - 9 заброшенных шайб! "Викинг", казалось, было оторвался - 8:5, но в начале третьего периода "Вайперс" настиг соперника - 8:8. Радовались поклонники этого клуба, впрочем, недолго. Концовка встречи осталась за "Викингом", который выставил на матч лишь 12 полевых игроков.

"Нас подвели ненужные удаления. Если бы их не было, играть нам было бы значительно легче. Да и счет матча мог оказаться другим", - так прокомментировал ход поединка наставник "Вайперса" Суурсоо.

У "Викинга" трижды отличились Константин Грищенко и Дмитрий Виноградов. В составе "Вайперса" хет-трик оформил Пауль Силланди.

Сколько очков дают за победу в Nordic Роwer лиге?
Накануне действующий чемпион нарвская ПСШ победила в Nordic Роwer лиге (официальное название чемпионата Эстонии) тартуский "Калев-Вялк" - 8:5. Правда, в турнирной таблице, которая размещена на официальном сайте ЭХС, нарвитяне получили за эту победу почему-то только 2 очка, что очень удивило болельщиков ПСШ. Еще одно очко начислили тартусцам.

Следующий матч чемпионата Эстонии состоится 7 октября в "Тондираба" - в гости к "Вайперсу" приедут нарвитяне.

Минуту молчания не объявили
Неделю назад хоккейная общественность в последний путь проводила известного тренера Вячеслава Баранова.

Президент ЭХС Рауно Паррас в разговоре с Delfi сказал тогда, что стартовые матчи чемпионата Эстонии по хоккею начнутся с минуты молчания. Но ни в Нарве, где накануне открылся хоккейный сезон, ни в ледовом холле "Тондираба" минута молчания в память о бывшем тренере юниорской и молодежной сборных Эстонии так и не была объявлена.