В новом сезоне ”Викинг Спорт” отсутствует среди участников первенства Эстонии. Вместо него пытается заявиться созданный летом ”Викинг”. Но этот клуб правление Хоккейного союза Эстонии не приняло в свои ряды, поскольку он, по мнению ЭХС, является правопреемником "Викинг Спорта", у которого большие долги. Разбираться в этой ситуации будет во вторник общее собрание Хоккейного союза.

Зачем привозить в Эстонию 16 легионеров?
Выигравший в марте чемпионат Эстонии ”Викинг Спорт” задолжал Хоккейному союзу и различным организациям около 42 000 евро. Между тем по распоряжению мэра Таллинна Эдгара Сависаара этому клубу за последний год трижды (!) оказывалась финансовая поддержка через столичный Департамент по делам молодежи и спорта. В общей сложности ”Викинг Спорт”, за который в прошлом сезоне выступали 16 хоккеистов из России, Белоруссии и Латвии, получил 65 000 евро. Чтобы выиграть чемпионат Эстонии, наверное, можно было обойтись и меньшим количеством легионеров.

Иностранцы гоняли шайбу за ”Викинг Спорт”, как это нетрудно догадаться, не за тарелку супу. По данным Delfi, легионеры получали до 1000 евро в месяц. К тому же за каждого из них клуб должен был заплатить международную транс-карту в размере 639 евро.

”Таллиннская горуправа выделяла деньги ”Викинг Спорту” из резервного фонда на приобретение хоккейной формы, — пояснил ситуацию Delfi глава столичного Департамента по делам молодежи и спорту Рейн Ильвес. — Осенью прошлого года во время пожара в ледовом холле ”Шкода” сгорела форма ”Викинг Спорта”. Хоккейная экипировка стоит очень дорого. Чемпион Эстонии обратился к городским властям за финансовой поддержкой, которая ему и была оказана. Финансовую помощь ”Викинг Спорт” получил также для выступления на международной арене в Континентальном кубке”.

В чей карман попали 20 000 евро?
Ситуация с хоккейной формой для ”Викинг Спорта” требует пояснения. По данным Delfi, Таллиннская горуправа отношения к приобретению хоккейной формы не имеет. На самом деле ее купил клубу бизнесмен Анатолий Сизов, потративший 25 000 евро. В чей карман ушли 20 000 евро, которые выделила ”Викинг Спорту” на приобретение экипировки Таллиннская горуправа, мало кто знает. Внести ясность в этот вопрос мог бы тартуский бизнесмен Хельдур Сепма, руководивший столичным клубом, но он избегает общения с Delfi.

Сепма, кстати, уже имел неудачный опыт руководства спортивным проектом. В 2007 году он организовывал в Тарту хоккейный клуб ”Биг Даймондс”. Отыграв несколько месяцев в Открытом чемпионате Латвии, клуб оставил после себя кучу долгов. Хоккеисты сборной Эстонии решили востребовать задолженность по стипендиальным договорам через Тартуский уездный суд.

Решение было оглашено 5 ноября 2008 года. Суд обязал выплатить в пользу Дмитрия Конышева и Александра Полозова в общей сложности 161 000 крон (примерно 10 300 евро).

"Прошло почти шесть лет. Но до сих пор Сепма не выплатил ни одного евро", — отметил в разговоре с Delfi Конышев.

На вопрос Delfi — можно ли выделять деньги клубу, которым руководит бизнесмен-авантюрист, а именно такая репутация сложилась за Сепма в хоккейных кругах  — руководитель Департамента по делам молодежи и спорту Ильвес ответил так: ”Юридических оснований для отказа в выделении средств ”Викинг Спорту” не было”.

Поделиться
Комментарии