Сборная Эстонии на первом этапе олимпийской квалификации предстанет в значительно обновленном и омоложенном составе. Изменения произошли и в ее тренерском штабе. Главному тренеру Юсси Тупамяки, который руководил командой на последнем чемпионате мира в Голландии, будет помогать бывший вратарь московских "Крыльев Советов" и нарвского "Кренгольма" Андрус Ахи, проживающий последние годы в Финляндии.

"Предложение войти в тренерский штаб поступило примерно три недели назад, - рассказывает Ахи. - В начале октября мы побывали с Юсси в Нарве, где просматривали молодых хоккеистов, а спустя несколько дней после этой поездки он позвонил мне и попросил помочь на ноябрьском турнире в Таллинне".

По словам Ахи, из нынешнего состава сборной Эстонии он знает лишь несколько человек.

"Из нынешнего состава видел в деле ветеранов команды Пелле Сильдре и Лаури Лахесалу, - сказал Ахи. - Вместе с главным тренером мы наблюдали в начале октября за стартовым матчем чемпионата Эстонии в Нарве. Запомнился вратарь "Пантер" Роман Шумихин, которому часто приходилось вступать в игру. В Финляндии по просьбе Юсси наблюдал за игрой нападающего Артема Горностаева. Команда у нас сильно обновилась, но даже в нынешнем составе она должна бороться за первое место".

Стартовый матч олимпийской квалификации сборная Эстонии проведет в четверг, 5 ноября, с Израилем. Поединок в ледовом холле "Тондираба" начнется в 19:00.

Поделиться
Комментарии