Компанию девяти сильнейшим клубам Европы, получившим прямые путёвки в 1/16 финала, составили 23 победителя предварительного раунда. Единственным представителем стран Балтии, преодолевшим первую стадию, стал литовский «Витис». В субботу клуб из Каунаса встречался с немецким «Хоэнштайн-Эрнстталем» и сумел добиться выездной победы 0:2, продолжив достойно представлять балтийский футзал в Лиге чемпионов. Голами у «Витиса» отметились Юстинас Загурскас и Лукас Сенджикас.

Белорусский «ВитЭн» принимал казахстанский «Кайрат», для которого текущий розыгрыш стал 17-м, что является абсолютным рекордом соревнования. Эти команды уже встречались между собой в элитном раунде сезона-2013/14, и тогда сильнее оказалась команда из Алматы. В этот раз «ВитЭн» дал бой более именитому сопернику, но все же вновь уступил (3:5).

Победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов «Барселона» начала защиту титула с поединка против дебютанта турнира «Приштины» из Косово, и ожидаемо крупно с ним разобралась – 9:2. Чемпионы Франции «Аньер-Вильнев», за которых выступают суперзвезды Ортис и Рикардиньо, а тренером является бывший наставник «Интера» Хесус Веласко, испытали довольно серьёзные сложности с итальянским «Пезаро». Основное время матча завершилось вничью 2:2, а серия пенальти стала самой продолжительной в истории турнира – командам потребовалось по девять попыток, чтобы определить победителя. Однако фортуна повернулась лицом к французам – 8:7 в пользу команды Рикардиньо.

Чемпион Польши «Рекорд» из Бельско-Бялы довольно неожиданно был бит румынским «Юнайтед Галац» (3:6), в составе которых пять мячей забил Даниэл Араужо.

Самую крупную победу на стадии 1/16 финала одержал лиссабонский «Спортинг», разгромивший чемпионов Дании «Гентофте» 12:1. Этот матч позволил португальцам стать четвёртым клубом в истории футзального еврокубка (после «Кайрата», «Интера» и «Хрудима»), проведшим в нем более 70 матчей. Победа над датчанами стала для «Спортинга» 49-й в истории турнира.

«Интер» добился уверенной победы над голландским «Ховокубо» (6:2) и стал первой командой в истории Лиги чемпионов, перешагнувшей рубеж в 400 забитых мячей.

Результаты 1/16 финала

15 января
"Барса" - "Приштина" 9:2

16 января
"ВитЭн" - "Кайрат" 3:5
"Интер" - "Ховокубо" 6:2
"Херсон" - "Шкупи" 5:1
АЕК - "Актобе" 3:5
"Спортинг" - "Гентофте" 12:1
"Рекорд" - "Юнайтед Галац" 3:6
"Хоэнштайн-Эрнстталь" - "Витис" 0:2
"Омония" - "Береттьоуйфалу" 0:2
"Лученец" - КПРФ 1:7
"Луксол Сент-Эндрюс" - "Добовец" 2:3
"Салинес" - "Югра" 2:5
"Олмиссум" - "Шарлеруа" 4:1
"Аньер-Вильнев" - "Пезаро" 2:2 (пен. 8:7)
"Хрудим" - "Дифферданж" 4:0
"Минерва" - "Бенфика" 1:5

Жеребьёвка 1/8 финала состоится 21 января, матчи будут проведены с 16 по 21 февраля.

Поделиться
Комментарии