В середине и конце 90-х в Казахстане играли в мини-футбол в свое удовольствие, но с претензиями на континентальное лидерство. Государство было членом Азиатской Футбольной Ассоциации, и дважды сборная страны добиралась до медалей чемпионата Азии: в 1999 - серебряных, а через год – бронзовых. В 2002 году Казахстан стал членом УЕФА и примерно в это же время в стране появился сверхамбициозный клуб, который стал локомотивом развития футзала в Казахстане. Речь о двукратном ныне победителе Лиги чемпионов – алмаатинском «Кайрате».

Пригласив в свои ряды большое количество бразильских легионеров, постоянно из года в год освежая их ряды, клуб становился чемпионом Казахстана 17 раз подряд в сезонах 2004—2020 годов. Кроме того «Кайрат» перешёл к практике привлечения бразильских тренеров с громкими именами. В разные годы «Кайрат» приводили к чемпионству Пауло Аугусто, Файсал Сааб, Жозе Алесио, Барбоза, Какау, и Кака. Казалось бы, зачем менять тренеров, если команда все время побеждает? Оказывается путь на вершину Лиги чемпионов был для основателей новых победных традиций казахского футзала непростым. И этот путь достоин того, чтобы о нем вспомнить.

«Кайрат» дебютировал в Кубке УЕФА в сезоне 2004/05 Но безуспешно. Уже в следующем розыгрыше алматинцы сумели выйти в полуфинал, где уступили московскому «Динамо». В сезоне 2007/08 года «Кайрат» вновь лишь вошёл в четвёрку сильнейших клубов Европы, а год спустя сумел стать бронзовым призёром турнира, обыграв в матче за третье место уже знакомое ему «Динамо». В сезоне 2009/10 алматинцы уступили путёвку в Финал четырёх азербайджанскому «Аразу», зато сумели завоевать ее сезоном позже. Затем «Кайрату» удалось добиться права принять Финал четырёх в Алматы. В полуфинале ему противостоял португальский «Спортинг». При поддержке своих болельщиков алматинская команда как никогда была близка к выходу в финал, однако вновь остановилась в шаге от него, уступив со счётом 2:3. Затем в матче за третье место «Кайрат» повторил достижение позапрошлогодней давности и, обыграв (3-3 и 5-3 в серии пенальти) португальскую «Бенфику», стал бронзовым призёром турнира.

В сезоне 2012/13 «Кайрат» с новым тренером бразильцем Какау все-таки добился своего. Выйдя в очередной раз в Финал четырех, который проходил в Тбилиси, алматинский клуб в полуфинале выиграл у действующего обладателя Кубка испанской «Барселоны» (5-4), а в финале обыграл московское «Динамо» (4-3). В сезоне 2014/15 алматинский «Кайрат» в в Лиссабоне в финале обыграл испанскую «Барселону» (3-2), и стал двукратным победителем Лиги чемпионов по мини-футболу.

В розыгрыше 2016/2017, который состоялся 28 - 30 апреля 2017 года в родной Алматы «Кайрат» стал первым клубом, принявшим «Финал четырёх» во второй раз. В полуфинале он проиграл будущему победителю испанскому клубу «Интер-Мовистар» (2-3), но выиграл бронзовые медали у прошлогоднего победителя российского клуба «Газпром-Югра» (5-5, 3-2 по пенальти).

Итак, на первый взгляд – страна получила признание в европейском футзале, клуб стал безусловным фаворитом каждого розыгрыша Лиги чемпионов. Но в национальном чемпионате образовалась огромная пропасть между «Кайратом» и остальными восемью командами. Сегодня, например, отрыв многолетнего лидера от ближайшего преследователя уже к середине сезона достиг 20 очков… Фактически 8 команд борются за вторую путевку в Лигу чемпионов и разыгрывают места со второго по девятое.

Как и в большинстве стран мира, коронавирус вмешался в ход первенства Казахстана. Свой третий круг 9 команд играют в двух локациях и очень быстро, чтобы успеть завершить его буквально за 2 недели. Кроме того, в начале декабря пришла новость о том, что заболел лучший вратарь мира знаменитый Лео Игита – бразилец, давно принявший казахстанское гражданство. Результаты его нового теста на COVID, сделанные 17 декабря, принесли, наконец, отрицательные результаты. По словам самого Лео, он чувствует себя хорошо, игрок уже вернулся к тренировкам и надеется сыграть за «Кайрат» еще по ходу третьего круга чемпионата Казахстана. Ранее Игита был вынужден уйти на карантин, он пропустил матч отборочного турнира ЕВРО-2022 против Венгрии (5:0) и старт третьего круга чемпионата.

Поделиться
Комментарии