Другой участник БФЛ, латвийский «Петров», в Елгаве принимал словацкий «Лученец», и это было весьма драматичное зрелище. За шесть минут до конца основного времени матча чемпионы Латвии «горели» 1:3, но сумели сначала сократить счет, а на последней минуте и вовсе перевести встречу в дополнительное время. Оба экстра-тайма прошли во взаимных атаках, но словакам удалось забить победный мяч перед самой серией пенальти. Вероятно, именно опыт, в конечном итоге, и оказался ключевым фактором, склонившим чашу весов в пользу «Лученеца».

Чемпион Эстонии «Виимси Смсраха» отправился в Хорватию на выездной матч с «Олмиссумом», и, несмотря на то, что клуб из Омиша дебютировал в Лиге чемпионов, по предматчевым раскладам фаворитом был именно он. Свой статус хозяева подтвердили уже в первые шесть минут матча, поразив ворота эстонцев трижды. К перерыву на табло горели практически безнадежные 6:0, и команде из Виимси оставалось лишь попытаться сохранить лицо в этой грустной комедии ошибок. Отметим, что гостям удалось забить гол престижа – ближе к концовке встречи был реализован пенальти, но итоговые 9:1 едва ли соответствуют ожиданиям, с которыми эстонский чемпион отправлялся в Хорватию.

Чемпион Беларуси «Витэн» встречался с «Черно Море» из болгарской Варны и решил вопрос о победителе в пятиминутный отрезок под занавес первого тайма – с 14 по 19 минуту оршанцы поразили ворота гостей пять раз. Отдельно стоит отметить потрясающий гол Артема Козела через себя, благодаря которому «Витэн» открыл счет. Это взятие ворот наверняка должно попасть в список самых красивых голов Лиги чемпионов. Возможно, болгары были столь ошеломлены увиденным, что выключились из игры на пять минут – иначе объяснить это временное затмение просто нельзя. В конечном итоге, белорусский чемпион сохранил ворота в неприкосновенности, а сам поразил цель семь раз – 7:0, «Витэн» идет дальше.

Украинский «Продексим» из Херсона получил в соперники слабейший по рейтингу клуб предварительного раунда – североирландский «Росарио», который к тому же впервые выступал в Лиге чемпионов. Матч едва ли походил на нечто напоминающее профессиональный футзал – гости явно были не готовы к игре на таком уровне, и еще до перерыва пропустили 11 мячей. В самом дебюте второй половины встречи североирландцам удалось отыграть один гол, но лучше бы они этого не делали. Украинцы будто были оскорблены этим фактом и включились на полную катушку – матч завершился со счетом 28:1, но мог закончиться гораздо крупнее. Думается, что вояж в Одессу надолго войдет в память игроков и тренерского штаба «Росарио».

Едва ли предварительный раунд можно назвать успешным для скандинавских клубов – финский «Акаа» с минимальным счетом уступил чешскому «Хрудиму» (1:2), норвежская «Утлейра» дома была разгромлена голландским «Ховокубо» (0:11), шведский «Хаммарбю» уступил «Витису», а матч между датским «Гентофте» и армянским «Лео» и вовсе не состоялся, его судьба будет решена дисциплинарным комитетом УЕФА позже.

Главный нарушитель спокойствия в европейском футзале французский «Аньер Вильнев», который в минувшее трансферное окно усилился настоящими мировыми звездами – Рикардиньо и Карлосом Ортисом, также дебютировал в Лиге чемпионов. Соперником французского клуба стала весьма крепкая «Црвена Звезда», но противостоять фаворитам сербский чемпион не смог – итоговый счет 7:3.

Бронзовый призер 2014 года, участвовавший в розыгрыше Лиге чемпионов уже в 15-ый раз, азербайджанский «Араз» не смог преодолеть предварительный раунд – греческий АЕК выбил соперника благодаря точному исполнению послематчевых пенальти.

Бессменный чемпион Андорры «Энкамп» принимал участие уже в 14-м розыгрыше Лиги чемпионов, но вновь не сумел пройти дальше предварительного раунда. Боснийский «Салинес» обыграл андоррцев 10:3, а два из трех мячей за «Энкамп» забил бывшая звезда футбольных «Барселоны», «Севильи» и сборной Аргентины Хавьер Савиола.

Воскресным вечером футзалисты из люксембургского «Дифферданжа» вошли в историю национального спорта: еще никогда клуб из их страны не преодолевал предварительный раунд Лиги чемпионов. Тем не менее, игрокам «Дифферданжа» это удалось – лондонская «Хелвеция» была бита 6:0, подтвердив глубочайший кризис английского футзала.

Следующий раунд Лиги чемпионов, в котором 23 победителя предварительного раунда и 9 наиболее рейтинговых команд образуют пары 1/16 финала, пройдет с 12 по 17 января. Жеребьевка - 9 декабря.