Комментируя свое включение в ТОП-10 лучших игроков мира по версии портала Futsalplanet, Тайеби сказал: «Я должен поблагодарить всех своих партнеров и тренеров. Их нет в этом списке, но без них я бы ничего не добился. Неважно, кто из нас попал в претенденты, важно, что в этом списке есть представитель Ирана. Я надеюсь быть очень достойным представителем своей страны».

Отвечая на утверждение некоторых людей о том, что он самый дорогой игрок в истории иранского футзала, Тайеби сказал: «И до меня были футзалисты, которых также называли самыми дорогими игроками в истории иранского футзала. Своими успехами в футзале я обязан добрым молитвам родителей».

Переезд Тайеби в Португалию вызвал много эмоций у знатоков футзальных раскладов: теперь, находясь в одной связке с Чишкалой и Робиньо, иранский джокер сможет помочь «Бенфике» выиграть вечное противостояние со «Спортингом» в чемпионате Португалии и достойно выступить с новым клубом в Лиге чемпионов УЕФА-20/21.

«До того, как я поехал в Португалию, я провел четыре хороших года в казахстанском «Кайрате», - говорит Тайеби. «В этом клубе созданы великолепные во всех отношения условия для работы, поэтому мне удалось выйти в финал Лиги чемпионов с этой командой. В любом случае, я хотел испытать новый вызов, и когда получил несколько хороших зарубежных предложений, посоветовавшись с друзьями, решил выбрать «Бенфику», которую считаю одной из лучших футзальных команд в мире».

Высказался иранец и об отмене Кубка Азии по футзалу:

«Мне лично очень хотелось, чтобы эти соревнования проводились. Хотелось бы, чтобы матчи были сыграны, чтобы команды честно вышли на чемпионат мира. В любом случае, многие азиатские команды в последние годы много работали над подготовкой к Кубку Наций днем и ночью. Желаю, чтобы АФК проводила соревнования по футзалу так же, как она проводит футбольные матчи Кубка азиатских клубов, следуя инструкциям по охране здоровья, чтобы больше не было разговоров о том, что команды продвигаются на чемпионат мира несправедливо».

О том, оказывают ли официальные лица Федерации футбола Ирана необходимую поддержку национальной сборной по футзалу, у Тайеби тоже есть свое мнение:

«Официальные лица федерации не помогали национальной сборной в течение последних нескольких лет. Хотя Пиус (председатель комитета по футзалу) много работал над созданием хороших условий для национальной сборной, но одного человека, для которого футзал – религия, недостаточно, и официальные лица Федерации футбола должны создать условия для национальной сборной, чтобы проводить качественные сборы и товарищеские матчи.

На мой взгляд, тем, кто сейчас работают в федерации футбола, должны более внимательно относиться к национальной сборной по футзалу. Наша сборная постоянно становится чемпионом Азии. Игроки не хотят многого от руководителей футбольной федерации, они просто хотят сохранить авторитет и характер национальной сборной. В этом им нужна поддержка».

Поделиться
Комментарии