Часто приходится слышать небезосновательное мнение о том, что США – нефутзальная страна, но вполне возможно, что совсем скоро ситуация изменится. По крайней мере, социальная инициатива футбольного клуба «Лос-Анджелес» существенно способствует развитию этого вида спорта в Калифорнии.

Футбольный клуб «Лос-Анджелес», совместно с медицинской компанией Kaiser Permanente, adidas и фондом федерации футбола США на прошлой неделе, наконец, воплотили в жизнь свою идею по открытию пяти современных футзальных площадок в Лос-Анджелесе. Совместными усилиями за короткий срок им удалось реализовать масштабный социальный проект, направленный на распространение культуры массового спорта среди молодежи, а также дающий шанс подросткам приобщиться к футболу или футзалу.

«С первого дня создания нашего футбольного клуба мы обещали быть движущей силой в нашем сообществе», - говорит вице-президент «Лос-Анджелеса» Ларри Фридмен. Наш совместный проект с Kaiser Permanente, adidas и фондом федерации футбола США позволит молодым людям найти безопасное место для занятий спортом в самом сердце Лос-Анджелеса».

В течение 2020 года в рамках этого проекта было открыто четыре из пяти запланированных площадок с самым современным оборудованием и инновационным покрытием для игры в футзал. Устройство и освещение спортивного сооружения отрегулировано таким образом, что пользоваться им можно даже в темное время суток, и занятия все равно будут комфортными и безопасными для спортсменов и тренеров. Открытие пятой площадки состоится до конца текущего года.

«Спорт необходим для здоровья – будь это физическое здоровье, моральное или даже духовное. Мы по-настоящему гордимся тем, чего достигли за столь короткий срок. Эти футзальные поля долгие годы будут помогать молодежи держать себя в тонусе и получать удовольствие от занятий спортом», - заявила президент Kaiser Permanente Джулия Миллер-Фиппс. «Безусловно, в условиях пандемии коронавируса молодежь будет ограничена в посещении площадок, но как только наша жизнь вернется в норму, мы ожидаем огромный поток любителей футбола и футзала. Отмечу, что без помощи такого партнера, как «Лос-Анджелес», этот проект не смог бы быть реализован».

«Даже, несмотря на то, что в этом году мы не можем собраться вместе и отпраздновать успешное окончание нашего проекта, мы благодарны, что он был реализован в срок. Более того, мы планируем увеличивать количество футзальных полей в Калифорнии», - заявил президент фонда футбола США Эд Фостер-Симеон. Эти площадки абсолютно бесплатны и доступны всем слоям общества, уверен, что они послужат объединяющим фактором для представителей всех сообществ Лос-Анджелеса».

Футбольный клуб «Лос-Анджелес», пожалуй, больше других профессиональных американских клубов занимается развитием массового футзала в США. С момента своего дебюта в МЛС в 2018 году, клуб, совместно с партнерами, построил уже 11 площадок, и это число продолжает расти с каждым годом. Руководство подчеркивает необходимость продолжать стремиться к своей цели – объединять многонациональный Лос-Анджелес с помощью самого многонационального вида спорта. С 2019 года «Лос-Анджелес» совместно с медиагигантом YouTube проводит ежегодные футзальные турниры для всех желающих – пол, возрастная группа и прочие аспекты не имеют значения.

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, этот турнир был проведен и в минувшем октябре, и в общей сложности в нем приняло участие более тысячи человек. Стоит отметить, что в основе турнира лежит слоган «главное не победа, а участие», и по его правилам, каждый участник, в независимости от результата, получил специальный приз с атрибутикой соревнования и футбольного клуба «Лос-Анджелес».

Поделиться
Комментарии