Таллинский «Космос» попал в непривычную для себя ситуацию – в пассиве столичного клуба три матча без побед, и в таком статусе он приехал в гости к «Виимси Смсраха», который ранее нанёс им домашнее поражение (3:4). При достаточно неплохой игре «космонавты» не смогли отобрать очки у действующих чемпионов, и ехали на второй матч с удвоенной мотивацией. «Космосу» удалось открыть счёт первыми – уже на четвёртой минуте гости вышли вперёд, но удержать преимущество не смогли. К перерыву «Виимси Смсраха» трижды поразил ворота Вадима Белякова, позволив уйти на перерыв с комфортным преимуществом. В самом дебюте второго тайма хозяева довели счёт до 4:1, и стало понятно, что в этом матче «Виимси» своё не упустит. Впрочем, к чести футболистов «Космоса», они сумели сократить отставание до минимума, но на большее их не хватило. «Виимси» забил пятый мяч и одержал восьмую победу подряд, продолжая демонстрировать стопроцентный результат. В этой встрече, на наш взгляд, было несколько странных решений арбитров, повлиявших на ее исход. А «Космос» довёл безвыигрышную серию до четырёх матчей, и в следующем туре ему предстоит встреча с «Силлямаэ Силмет», с поражения которому и началась чёрная серия «космонавтов» четыре игры назад.

«Нарва Юнайтед» довольно сенсационно на домашнем паркете не смогла справиться с одним из аутсайдеров чемпионата «Румму Динамо» (3:3), упустив победу за секунду до конца встречи. «До игры мы потеряли нашего важного игрока, Семена Федотова, через которого в последнее время мы вели свою игру. В предыдущем матче с «Силламяэ Силмет» травму получил Андрей Горнев,и нам пришлось заявлять на встречу четырёх игроков молодежного состава, поэтому мы понимали, что нам придётся в срочном порядке менять рисунок игры», - рассказал после матча президент «Нарвы» Александр Дмитриев. «Эти обстоятельства значительно усложнили нам подготовку к «Румму», и мы понимали, что легко не будет. Тем не менее, мы вели 3:1 к концу первого тайма, и если бы мы смогли уйти на перерыв с этим счётом, то матч мог сложиться иначе. Но мы пропустили в самом конце тайма с не самого очевидного пенальти, а после перерыва стала ощущаться накопившаяся усталость – этот матч был четвёртым за 14 дней, и, учитывая проблемы с составом, нагрузка дала о себе знать. Возможно, две крупные победы также повлияли на командный настрой, и из-за них мы немного потеряли концентрацию. Ключевым моментом матча стал назначенный десятиметровый за шестой фол за секунду до конца матча – игрок «Румму» пробил в руку нашему футболисту, и с этой «десятки» мы пропустили решающий гол», - подытожил ничейный исход Дмитриев.

«Тарту Равенс», имеющие наименьшее количество сыгранных матчей, постепенно начинают догонять соперников, но все ещё сохраняют за собой последнее место в турнирной таблице. Футболисты из Тарту гостили в Силламяэ, где им предстоял поединок с местным «Силметом», который в последнее время стал «постоянным клиентов» для «Равенс» - пять поражений в шести матчах, а в двух очных встречах прошлого сезона тартусцы и вовсе добились разгромных побед 6:0 и 6:2. Отчетный матч вновь не принёс для «Силлямаэ Силмет» положительных эмоций: нуждающиеся в очках гости показали уверенную игру и добились необходимого результата. Если после первого тайма на табло сохранялся минимальный счёт 1:2 в пользу «Равенс», то во второй половине встречи гости не дали и возможности усомниться в своём превосходстве – 2:5. После героической победы над «Космосом» «Силмет» потерпел уже третье поражение подряд, пропустив за этот отрезок 24 мяча, и довольно иронично, что завершить эту серию силламяэсцы могут как раз в предстоящем матче с таллинцами, который состоится в ближайшую субботу. Учитывая неудачные серии обеих команд, можно представить, насколько яростной будет битва за эти три очка.

В последнем матче девятого тура «Кохила» и «Тарту Максимум» выдали результативный матч, напряжение от которого держалось вплоть до финального свистка. Гости открыли счёт уже на второй минуте, но уже через 20 секунд Мартин Хейнару восстановил статус-кво. Вплоть до перерыва «Кохила» доминировала на площадке, и первая половина матча заслуженно завершилась со счётом 5:1 в пользу хозяев, а Хейнару записал на свой счёт хет-трик. Возможно, самоуспокоенность после столь успешного тайма сыграла с «Кохилой» злую шутку: на второй тайм игроки «Максимум» вышли мобилизованными и почти спасли матч, превратив 5:1 в 5:4. Однако на большее сил у гостей не хватило – все тот же Хейнару установил окончательный счёт (6:4), оформив покер.

Десятый тур чемпионата Эстонии запланирован на ближайшие выходные. Помимо уже упоминавшейся встречи «Космоса» и «Силлямаэ Силмет», в субботу «Кохила» попробует оказать сопротивление «Виимси Смсраха», в воскресенье «Тарту Максимум» примет «Румму Динамо», а «Тарту Равенс» сыграет с «Нарвой Юнайтед».