«Космос» подходил к принципиальному поединку против «Виимси», имея в своём активе лишь одно очко в двух последних матчах после довольно неожиданного поражения от «Силламяэ Силмет» (4:7) и ничьей с «Тарту Максимум» (4:4), а действующие чемпионы, в свою очередь, очков пока не теряли. Тем не менее, матч, как и ожидалось, получился очень боевым и итоговый результат не был известен вплоть до финального свистка. «Виимси» трижды выходил вперёд, а «Космос» трижды находил в себе силы отыграться. Однако на гол Игоря Иванова таллинцы уже ответить не смогли - «Смсраха» увезли из столицы победу со счётом 4:3.

Менеджер «Космоса» Степан Черноусов после матча заявил о несправедливости итогового результата, посетовав на невынужденные ошибки: «Мы вырабатываем героизм – сами создаём себе проблемы и сами их решаем. Игра была абсолютно нашей, с обилием моментов. Можно сказать, что это была наша лучшая игра за долгое время, но совершили четыре результативные ошибки, за которые получили голы в свои ворота. Думаю, мы удивили своего соперника тем, что выигрышную игру можно так отдать, поэтому никакого сожаления и расстройства сейчас нет – мы были намного лучше «Виимси». Для нас этот матч должен стать уроком, мы должны были выигрывать 6:1 или 6:2, а проиграли 3:4».

Таким образом, «Космос» не выигрывает уже три матча подряд, но в клубе отрицают наличие игрового кризиса и спокойно готовятся к следующим встречам, тем более, что уже в ближайшие выходные таллинцам вновь предстоит матч против «Виимси». «Три игры без побед – безусловно, холодный душ для нас, но по движению и по мысли игры ребята радуют. На тренировках сделаем больший акцент на реализацию, и думаю, все будет хорошо.

Единственное, что немного пугает – собственные невынужденные ошибки, из-за которых мы не досчитались очков в матчах с «Силламяэ Силмет» и «Тарту Максимум», а теперь и с «Виимси Смсраха». Считаю, что этот матч должен пойти нам на пользу, ребята должны встрепенуться и понять, что уже некому проигрывать. В субботу мы вновь играем с «Виимси», в пятницу у нас предыгровая тренировка, на ней посмотрим на наши ошибки, донесём до ребят, что первую игру сопернику они буквально подарили», - заявил Черноусов.

«Нарва Юнайтед» после крупной домашней победы над «Силламяэ Силмет» (11:4) отправилась к сопернику на выездную встречу с явным желанием повторить свой успех. Дебют встречи оказался полностью за гостями – уже к 11-й минуте на табло горел счёт 4:1 в пользу «Юнайтед», но хозяева сумели вернуться в игру ещё до перерыва, сократив отрыв до минимума. Однако во втором тайме «Нарва», считавшаяся до матча фаворитом, подтвердила свой статус, доведя матч до комфортной победы со счетом 8:4.

«Полностью удовлетворены результатом в рамках двухматчевого противостояния», - заявил после матча президент «Нарвы Юнайтед» Александр Дмитриев. «На первый матч мы настраивалась совершенно иначе, перед ним было много разговоров, так что «подогрев» был хорошим, и большую часть своих эмоций мы оставили именно тогда. После победы 11:4 на встречу в Силламяэ было настроиться сложнее, но мы начали неплохо: забили быстрый гол, повели 4:1, но затем сказалась некоторая расхлябанность в наших действиях, и первый тайм завершили с минимальным преимуществом. В перерыве поговорили с ребятами, уверенно начали второй тайм и довели матч до логического завершения, хоть и вновь смазали концовку – вместо победы с двухзначным счетом позволили «Силмету» отыграть один гол».

Помимо стопроцентного результата в спаренных матчах Дмитриев отметил и другие положительные факторы противостояния: «Рады, что матчи прошли без лишних карточек, а также тому, что удалось «обкатать» нашу молодежь. По дебютному голу в высшем дивизионе на свой счёт записали Максим Раужин (16 лет) и Даниил Дикопавленко (17 лет)».

Несмотря на две уверенные победы над географическим соседом в «Нарве» не считают, что любая встреча между этими соперниками обязательно будет складываться подобным образом: «Шапки не кидаем, прекрасно понимаем, что если встретимся в плей-офф, то там все может сложиться совершенно иначе», - признался Дмитриев. «А пока готовимся к следующей игре против Рууму и ждем решения ЭФС по странной для нас ситуации с неприездом «Тарту Равенс» на календарный матч в Нарве 16 января. Точная причина отмены этой игры так нам и не ясна. Ждем от Эстонского Футбольного Союза полной информации», - добавил президент «Нарвы Юнайтед».

После двух побед над «Силламяэ Силмет» команда из Нарвы взобралась на вторую строчку в турнирной таблице, опередив «Космос» на два очка, имея при этом игру в запасе. «Виимси Смсраха» остаётся непобежденным – 21 очко в семи матчах.