Начнем с национальной сборной, которая выиграла восемь из десяти чемпионатов мира. Причем, начиная с первого чемпионата мира 1989 года, разница в классе с остальными участниками была видна настолько очевидно, что бразильцам отдавали первенство заранее. Лишь испанцы времен тренера Хавьера Лосано могли покуситься на бразильский авторитет. Кстати, в настоящее время сборную составляют игроки, выступающие в сильнейших клубах бразильской и испанской лиг. Что ни год – то новые имена, которые приходят на смену великим Жоржиньо, Шоко, Маноэлю Тобиасу, Винисиушу, Алемао, Ленисио и остальным. Конечно, яркой звезды такого уровня, как Фалькао, который сегодня является иконой футзала по аналогии с футбольным гением Пеле, не будет еще лет двадцать, но конвейер с самородками работает исправно. Что же касается общего количества бразильцев, выступающих в чемпионатах на всех континентах, то их число не подлежит учету. Пожалуй, нет ни одного футзального региона на земле, где бы ни ступала нога бразильца. В чем же феномен этих одаренных с детства ребят, которых не смущают ни размеры площадок, их покрытие и количество соперников? Некоторые исследователи этого явления сходятся на том, что у бразильских детей генетически изменена форма голеностопа, которая позволяет быстрее, чем обычно управлять ступнями ног, разворачивая их к тому же в неестественные положения. Похоже, это полная ерунда: бразильцы физически ничем не отличаются от остальных, просто они видят футбол по-другому. Вот, по рассказам великого Жоржиньо, типичное упражнение для мальчика, попавшего в поле зрения профессионального клуба: «Я становился перед зеркалом во весь рост и пытался раскачать финтами того, кто был в отражении. Двадцать, пятьдесят, сто попыток сделать уход влево и тут же вправо быстрее, чем он…»

Заполучив с раннего детства в уличных и пляжных баталиях победный опыт, бразильцы проносят его через всю карьеру, не забывая об уроках детства и о том, что должны помогать своим многочисленным семьям. Бразильцы, играющие в футзал по всему миру – не исключение.

Национальная Футзальная Лига Бразилии, наряду с испанской и российской, сегодня является сильнейшей в мире. В лиге выступают лучшие представители бразильских штатов, в которых чемпионаты, порой, по зрелищности не уступают национальному. В текущем сезоне в финал укороченной серии плей-офф вышли «Магнус» и «Коринтиас».

Первая игра закончилась вничью – 1:1. Во втором матче финальной серии «Магнус» благодаря «дублю» капитана Родриго и голу Мариньо одержал победу и стал чемпионом Бразилии-2020.

Поделиться
Комментарии