Матчи предварительного раунда Лиги чемпионов и последовавшая за ними жеребьевка стали, по сути, последними яркими событиями в футзальном мире Балтии в этом календарном году. Федерация футбола Латвии практически сразу после матча «Петрова» со словацким «Лученецом», завершившегося обидным поражением в дополнительное время, объявила об остановке сезона на неопределенный срок. Никаких конкретных дат возобновления чемпионата озвучено не было, но поскольку чрезвычайное положение в стране введено до 11 января, то раньше этого срока о возвращении футзала говорить даже не приходится. По словам игроков, многие официально ушли в рождественский отпуск и даже тренировки проходят в щадящем режиме – для поддержания физической формы. Таким образом, 2020-й год для футзальной Латвии завершился 8 декабря, после матча национальной сборной с испанцами в рамках первого тура квалификационного турнира к чемпионату Европы. Латвийцы были ожидаемо биты заведомыми фаворитами - 0:7, хоть местами и показывали неплохую игру.

Схожий сценарий сложился и в Эстонии – из-за пандемии чемпионат прерван, и в этом году футзальным болельщикам рассчитывать уже не на что. Планируется, что сезон возобновится 6 января, причем матчем с громкой вывеской: таллиннский «Космос» в рамках пятого тура примет «Виймси Смсраха». Напомним, что команды пока еще не теряли очков, и делят первое место в турнирной таблице. Из-за большого количества перенесенных матчей январь должен получиться очень плотным: командам придется играть буквально каждые 3-4 дня. К примеру, шестой тур стартует уже 8 января, на 13 января намечен перенесенный матч четвертого тура между «Силламяэ Силмет» и «Нарвой Юнайтед», а 16 января команды проведут матчи седьмого тура. Эстонский аналог британского boxing day станет во многом решающим для распределения мест в регулярном чемпионате, поскольку именно в январе ожидаются очные встречи фаворитов: «Космос» и «Смсраха» на этом отрезке проведут обе свои игры, а «Нарве» предстоят выезды в Таллинн и Виймси.

В конце 2020-го радовать футзальными матчами болельщиков будут только литовские команды, по крайней мере, пока прерывать чемпионат в этой стране не планируется. По словам президента «Витиса» Дарюса Гурскиса, все действия клубов согласованы с федерацией, а та действует по рекомендации надзорных органов. До конца календарного года в Литве еще должны состояться два тура – 19 и 29 декабря, а первые матчи в 2021-м намечены на 2 января. В турнирной таблице пока сохраняется двоевластие: бессменный чемпион страны каунасский «Витис» и «Вип» из городка Мажейкяй набрали по 12 очков в четырех матчах, а их личная встреча была перенесена из-за известной всем причины. Стоит отметить, что клуб из Каунаса в трех из этих матчей оставил свои ворота на замке: 4:0 против «Гаргжду Прамогос», 5:0 против «Акмене» и 4:0 против «Турботрансферс».

Поделиться
Комментарии